10:30
Ремни безопасности станут обязательными с 20 ноября
С 20 ноября пристегиваться за рулем придется всем водителям.

Ранее игнорировать ремни безопасности, согласно Правилам дорожного движения, могли инструкторы, обучающие вождению, но только во время занятий с учеником. Кроме того, в населенных пунктах пренебречь правилом могли водители и пассажиры автомобилей оперативных служб, имеющих специальную цветографическую окраску.

По информации официального сайта ГИБДД МВД России, «поправка — обязательное использование ремней безопасности всеми водителями — появилась не случайно, ее главная цель — сохранить жизнь и здоровье находящегося за рулем при ДТП». Как подчеркнул заместитель начальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения Российской Федерации генерал-майор милиции Владимир Кузин, «многочисленные исследования, проведенные как в России, так и за рубежом показали высокую эффективность ремней безопасности, которые практически на 50% снижают тяжесть последствий при ДТП».

По его словам, в последнее время, подавляющее большинство российских водителей пристегиваются. «Еще лет пять назад все было с точностью наоборот, но большая разъяснительная работа, которая была проведена Госавтоинспекцией МВД России, дала результат — люди осознали важность ремней безопасности и теперь активно их используют», — подчеркнул Кузин.

Добавим, в настоящее время штраф за данное правонарушение составляет 500 рублей.

Источник:rosbalt
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Авто | Просмотров: 767 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar