09:38
Блогеры обсуждают запланированный президентом передел России.

В правительстве и администрации президента работают над проектом совершенствования территориальной организации России.

Согласно этому проекту, в стране предлагается создать примерно 20 крупных агломераций с населением более 1 миллиона человек, рассказала газета «Ведомости». Но не механическим объединением населенных пунктов, а путем создания условий для ускоренной миграции населения из погибающих провинциальных городов в крупные центры урбанизации. Авторы документа, который попал в руки журналистов, исходят, в частности, из того, что горожане уже давно сами расселяются по экономическим законам и этот процесс надо институционализировать.

Поданные в сенсационном ключе отдельные элементы правительственных разработок стали предметом острых дискуссий в Интернете и блогосфере. Некоторые граждане решили, что правительство намерено чуть ли не официально признать маленькие города бесперспективными, а все население страны насильно переселять в крупные мегаполисы. «Уничтожение малых городов, сел и деревень – это удар по национальной самобытности и духовности русского, татарского, марийского, других коренных народов России. Это разрушение внутренней духовной структуры народов, веками связанных с родной землей. Собранные в мегаполисах люди станут маргиналами, людьми без корней, – утверждает sociolog_tatar. – Я считаю, что развитие России должно идти в обратном направлении: через развитие малых городов, деревень, сел. Нужно принять программу по развитию семейных усадеб. Каждому коренному жителю России, его семье передать в собственность или долгосрочную аренду по гектару земли. Как минимум по гектару, бесплатно, без права продажи третьим лицам. Пусть он там строит усадьбу, дом, заводит хозяйство».

Представители разных идеологических и политических течений воспользовались цитатами из правительственного документа для пропаганды своих взглядов. «За модернизацию предложено заплатить русскому народу, причем не просто народу, а его наиболее обездоленной и бедной части – жителям малых городов, «замкадовцам», – считает Борис Борисов. «Это же подходы ХХ века, индустриальной эпохи, это не подходы для постиндустриального XXI века», – заявляет Лев Шлосберг.

Другие авторы поддерживают проект, называя его примером здорового прагматизма. «Культурный разрыв мегаполисов и глубинки возник еще в советские времена. А дальше он разрастался, как трещина. В 1985 году мегаполисы были готовы к переменам, жаждали их – и начали стремительно меняться по своему укладу жизни. Остальная же Россия так и застыла во времени. Приехав в глубинку, приходится постоянно напоминать себе, «какое, милые, тысячелетье на дворе». Телесюжеты из жизни больших городов там смотрят так же, как жители российских мегаполисов – фильмы из парижской жизни, – считает Лев Кощеев в заметке «Россия – это мегаполисы». – Да и то, сдается, между Москвой, Питером и Парижем меньше разницы, чем между Хвалынском и Москвой. Там, в Хвалынске, полнейшая патриархальность, которая защищает самое себя яростным неприятием каких угодно, даже малейших перемен. Инвестировать туда деньги для создания новой экономики бессмысленно: некому там ничего создавать, а если и найдется кто, среда задавит».

Для детального анализа правительственного проекта блогерам не хватает информации. Блогеры ждут подробностей проекта и ограничиваются пока общими оценками. «20 агломераций – это действительно выход из ситуации, когда малые города умирают, когда они остались моногородами с огромным количеством безработных, – пишет екатеринбуржец Just Funk. – На примере нашего региона можно назвать Первоуральск, Ревду, Нижние Серги, Красноуральск, Ирбит, Сухой Лог, Асбест. Никакой диверсификации нет, человек там должен быть функцией предприятия, и если предприятие не работает или не платит, то и человека быть не должно».

Не исключено, сообщили «Ведомости», что тема совершенствования территориальной структуры России будет затронута в президентском послании Дмитрия Медведева. «Федеральный Репортер» будет следить за развитием событий.

Источник: uralpolit.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 778 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar