02:13
Нотариусы добавят процент ипотеке
Покупка жилья в кредит может подорожать на 1% за счет оплаты услуг нотариусов.

Поправки в Гражданский кодекс делают участие нотариусов в оформлении ипотеки обязательным. Изменения в порядке регистрации ипотеки предусмотрены проектом поправок ГК, который опубликован для обсуждения на сайте Высшего арбитражного суда.

В новой редакции закона ипотека становится вещным правом (сейчас — обязательство), а все сделки с недвижимостью должны быть нотариально заверены. Предполагается, что процесс регистрации сделки будет проходить через нотариуса: тот собирает документы с заемщика и кредитора, проводит их правовую экспертизу, отсылает регистратору и сам получает свидетельство. Фактически нотариусы будут выполнять роль фронт-офиса регистрационной палаты.

Напомним, нотариусы были официально исключены из процесса регистрации договора об ипотеке с 2004 года. Сейчас услугами нотариусов в таких сделках практически не пользуются, да и банки редко требуют нотариального заверения сделки о залоге.

По Налоговому кодексу за регистрацию ипотечной сделки нотариус должен брать 0,3%, но не более 3000 рублей, плюс плату за техническую работу. Однако на деле дополнительные расходы заемщика оказываются гораздо выше.

Источник:Info

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Бизнес | Просмотров: 944 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar