20:45
Впервые удалось излечить СПИД
По крайней мере, один пациент, больной СПИДом, полностью излечен с помощью сложной методики, примененной немецкими врачами.

Еще три года назад одному из ВИЧ-положительных пациентов, американцу, постоянно проживавшему в Берлине, была проведена операция по трансплантации костного мозга, так как мужчина был еще и болен лейкемией. Оказалось, что костномозговые клетки в пересаженном материале несли мутацию, при которой организм становится практически невосприимчив к одному из распространенных типов ВИЧ — в «новых» клетках не было рецептора CCR5.

Как говорится в статье, опубликованной медиками в журнале Blood, практически все существующие на сегодня подвиды ВИЧ полагаются на рецепторы CCR5 для проникновения внутрь клеток. Некоторые и довольно редкие формы ВИЧ используют для проникновения в клетки другой рецептор — CXCR4. Из-за быстрой мутации вируса Браун получил оба типа ВИЧ, однако после пересадки костного мозга ни один из вирусов не смог существовать в его организме, передает Utro.ru со ссылкой на CyberSecurity.

Немецкие врачи: — У пациента были два рецидива и оба потребовали трансплантации стволовых клеток. Кроме того, он страдал неврологическим расстройством, которое также было вылечено. Наши результаты позволяют предполагать с высокой степенью достоверности, что лечение ВИЧ-инфекции завершилось успешно.

Источник: Utro.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Здоровье, медицина | Просмотров: 910 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar