18:23
За молодежные беспорядки на улицах ответят... учителя!
Ввести персональную ответственность педагогов за поведение учеников предложил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.

В середине декабря на Манежной площади в самом центре Москвы произошли беспорядки — более 5 тысяч футбольных фанатов и националистов устроили несанкционированную акцию, которая вылилась в погромы. Звучали националистические лозунги, были избиты несколько десятков человек. Поводом для бесчинств стало убийство болельщика ФК «Спартак» Егора Свиридова. Через четыре дня возникла опасность новых столкновений, в частности около Киевского вокзала, и милиция задержала в общей сложности более тысячи человек. По данным главы МВД Рашида Нургалиева, среди задержанных есть несовершеннолетние — им по 14-15 лет.

— Главная задача, заявил Андрей Фурсенко, — это, во-первых, персональная ответственность, даже не министров, а тех, кто непосредственно общается с детьми — директоров школ, учителей, преподавателей вузов, чтобы это не заканчивалось только уроком.

По словам министра, за последние две недели состоялось два крупных мероприятия под эгидой Минобрнауки — совещание всех министров образования регионов и встреча ректоров ведущих вузов, где эта тема была одной из центральных.

Фурсенко считает, что сегодняшней молодежи неинтересно учиться и это приводит к тому, что она направляет свою энергию нередко в агрессивное русло. «Если учеба ориентирована только на подготовку к экзамену, причем, к одному за всю жизнь, а не на получение знаний каждый день, то, конечно, остается огромное количество времени заниматься чем угодно, но не главным делом для молодежи», — сказал Фурсенко.

По его мнению, должен быть дополнительный урок, «на котором будут рассказывать, как надо себя вести».

Источник: Izvestija

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Жизнь молодежи | Просмотров: 1307 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar