20:29
Степашин: в 2010 году Россия потеряла 580 млрд рублей

В 2010 году из-за различных злоупотреблений и неэффективной работы государственных служащих Россия потеряла 580 миллиардов рублей. Такую информацию во вторник обнародовал председатель Счетной палаты Сергей Степашин.

"Мы выявили финансовых нарушений на сумму 580 миллиардов рублей", - цитирует РИА Новости заявление главы ведомства, прозвучавшие во время встречи с президентом России Дмитрием Медведевым. При этом Степашин сообщил, что два миллиарда рублей бюджетных средств были истрачены не по назначению.

Руководитель Счетной палаты рассказал, что к проведению проверок оказывали помощь сотрудники Министерства внутренних дел и Федеральной службы безопасности. "Когда они включились в работу, результаты стали иные", - пояснил Степашин. Согласно его информации, в Генеральную прокуратуру России уже направлены 464 запроса. По 81 из них возбуждены уголовные дела.

Сергей Степашин отметил, что одним из наиболее громких является расследование в отношении руководства Россельхозбанка. Напомним, что недавно по подозрению в хищении шести миллиардов рублей был арестован бывший директор Краснодарского регионального филиала этого банка Николай Дьяченко. По версии следствия, он присваивал государственные средства, используя схему компенсацию процентной ставки по кредитам для предприятий агропромышленного комплекса.

Степашин также сообщил главе государства, что еще одним резонансным делом является проверка расходов на подготовку и участие российских спортсменов в Олимпиаде в Ванкувере. По подсчетам Счетной палаты одна медаль обошлась стране в среднем в 388 миллионов рублей. Следственный комитет уже возбудил два уголовных дела по фактам мошенничества со средствами, выделенными на эти цели.

Источник: vesti.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 1734 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar