19:17
В больницы Свердловскйо области будет завезено новое медицинское оборудование.

На программу модернизации здравоохранения Свердловской области выделено более 15 млрд. рублей

В 2011 году на территории Свердловской области началась реализация программы модернизации здравоохранения, основные задачами которой — укрепление материально-технической базы медицинских учреждений, внедрение современных информационных систем в здравоохранение, внедрение стандартов оказания медицинской помощи.

Стоит отметить, что эти стандарты будут применимы в первую очередь к тем заболеваниям, которые влияют на смертность населения: различные травмы, сердечнососудистые и онкологические заболевания, — а также в сфере оказания первичной помощи, акушерства, гинекологии и педиатрии.

На реализацию проекта модернизации в 2011 году Свердловской области выделено 15 млрд. 580 млн. рублей, из которых чуть более 10 млрд. рублей — из федерального фонда медицинского страхования, 3 млрд. 401 млн. рублей — из областного бюджета и 1 млрд. 508 тыс. рублей — из территориальных фондов.

«В разделе модернизации приоритетными направлениями являются отделения реанимации, операционные блоки и поликлиники. Будут приобретены томографы, реанимационное и операционное оборудование, маммографы, рентген-оборудование в кабинеты офтальмологов и лор-врачей. В программе модернизации примут участие все медицинские учреждения области»,— сообщила заместитель министра здравоохранения Свердловской области Диляра Медведская.

Также в рамках данной программы на базе действующих лечебных учреждений будет создано 11 межмуниципальных центра, которые разместятся в Краснотурьинске, Ревде, Серове, Нижнем Тагиле, Асбесте, Каменск-Уральском, Красноуфимске, Ирбите, Первоуральске. Двенадцатый муниципальный центр расположится в Екатеринбурге; он охватит прилегающие к городу территории в радиусе 100 км.

«Межмуниципальные центры обеспечат доступность медицинской помощи. Например, врачи в больнице Каменск-Уральского в режиме он-лайн могут консультироваться во время приема пациента со специалистами первой областной в Екатеринбурге. Каждый муниципалитет области будет закреплен за одним из центров, в которые будет закуплено оборудование и проведена подготовка кадров, которые будут на нем работать»,— отметила Диляра Медведская.

Источник: justmedia.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Здоровье, медицина | Просмотров: 3480 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar