20:05
Сколько в России мужчин и женщин и чем они занимаются

На 66 млн российских мужчин приходится более 76 млн женщин. Исследования о положении мужчин и женщин страны в минувшем году вчера представила Федеральная служба государственной статистики (Росстат).

В Санкт-Петербурге на четырех представителей сильного пола приходится пять представительниц прекрасной половины. Отчасти такое соотношение объясняется большей продолжительностью жизни женщин (75 и 63 года соответственно). Поэтому в численности россиянки лидируют в основном среди пенсионеров (в возрасте свыше 80 лет разница более чем в три раза), тогда как среди детей и подростков больше мальчиков.

Слабый пол преобладает и в рядах государственных служащих: 70 процентов российских чиновников – женщины. Мужчины составляют только пятую долю сотрудников прокуратуры и в судебных органах. В Госдумы и в региональных парламентах слабый пол составляет 14 процентов депутатов (в Законодательном Собрании Санкт-Петербурге на 44 избранника шесть избранниц).

По данным Росстата, представительницы прекрасной половины занимают почти две трети вакансий финансовых учреждений (банков, страховых и инвестиционных компаний и т.д.). Среди других «женских» отраслей – образование, здравоохранение и социальное обслуживание, гостиницы и рестораны, торговля и другое. Мужчины преобладают в рыболовстве, добыче полезных ископаемых, строительстве, промышленности, на транспорте и пр.

Несмотря на занятие высоких должностей, слабый пол в совокупности остается менее оплачиваемым: средняя зарплата женщин по стране составляет всего 65 процентов от мужской, а петербурженки получают в среднем на 30 процентов меньше сильной половины города.

Статистика отмечает и тягу российских девушек к знаниям – на их долю приходится 56 процентов учащихся вузов. Студентки выбирают естественные, гуманитарные и социальные науки, экономику, педагогику, культуру и искусство. Девушки преобладают даже в геодезии и землеустройстве. Среди «мужских» специализаций – физико-математические науки, сельское и рыбное хозяйство, металлургия, машино- и приборостроение, энергетика, электроника, транспорт, авиационная, ракетно-космическая и морская техника, вооружение и т.д.

Сильный пол, увы, лидирует в криминальной статистике – женщины совершают только каждое шестое уголовно наказуемое деяние. В то же время они составляют почти половину лиц, уличенных в растрате или присвоении денежных средств. На мужчин приходится 96 процентов совершивших хулиганство, разбой или иные тяжкие преступления.

Интересны и другие показатели, представленные Росстатом. Например, исследовали оценили так называемый бюджет времени: в будние дни экономически активные мужчины по 8,5 часов отдают работе и почти полтора часа – домашнему хозяйству. Работающие женщины трудятся в среднем по семь часов в день, а дому посвящают более трех.

В статистическом ведомстве напоминают, что в России декларированы равные прав и равные возможности женщин и мужчин. «Именно на этом положении и основываются правовые нормы, обеспечивающие отсутствие дискриминации того или другого пола. Проблема равенства и неравенства полов является одной из наиболее актуальных в политической, экономической, социальной жизни общества», – констатируют в Росстате.

Источник: fontanka.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 1116 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar