19:47
Названы Банки России злоупотребляют кредитованием собственников
Центробанк выявил около восьми десятков банков, которые превышают допустимый уровень концентрации рисков по кредитованию своих собственников.

Об этом заявил директор департамента банковского регулирования и надзора Алексей Симановский, пишет «Коммерсант». Риск по кредитам связанных заемщиков у этих банков превышает 25% от капитала.

Стоит отметить, что именно злоупотребление кредитами своим собственникам привело к предбанкротному состоянию, а затем и санации целый ряд российских банков. В частности, к такому итогу пришли «Глобэкс», «Связь-банк», ВЕФК и «Тарханы». Наиболее характерный подобный случай произошел в 2010 году, когда разорилась банковская группа сенатора Сергея Пугачева, которая фактически занималась только кредитованием владельца.

Формально все эти банки норматив не нарушали, поскольку кредитовали своих владельцев не напрямую, а через компании-посредники. Сейчас у половины выявленных нарушителей объем таких кредитов превышает 100% от капитала. Как считают эксперты, количество банков в России, сверх меры кредитующих владельцев, является гораздо большим, чем указано в отчете ЦБ. По мнению специалистов, даже среди сотни крупнейших организаций такие случаи не редки. Однако пока регулятор ограничен в своих возможностях для наказания кредитных организаций.

Источник: Коммерсант

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Бизнес | Просмотров: 1239 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar