20:52
На Среднем Урале органы соцзащиты переходят на предоставление услуг в электронном виде
Опытными площадками стали Реж и Екатеринбург.

В соответствии с поручением губернатора Александра Мишарина, органы социальной защиты населения Свердловской области начали переход на предоставление социальных услуг в электронном виде. Опытными площадками внедрения проекта выбраны Режевской городской округ и Екатеринбург, сообщает пресс-служба министерства соцзащиты населения области.

В Реже стартовал проект на получение ежемесячного пособия на проезд на городском пассажирском транспорте и на автомобильном транспорте пригородных маршрутов по территории Свердловской области. В Екатеринбурге — по предоставлению компенсаций расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Режевчане и екатеринбуржцы теперь могут заполнить заявление на эти меры соцподдрежки в электронном виде через федеральный портал госуслуг http://www.gosuslugi.ru. При этом обычный порядок подачи заявления также сохранён.

На портале для граждан работает сервис «личный кабинет», через который можно подать заявление на предоставление услуг в электронном виде. В «личном кабинете» будет отображаться полная информация о мерах соцподдержки, различных государственных и муниципальных услугах, на которые человек имеет право.

В будущем планируется ещё больше упростить процедуру оформления электронных услуг путём введения «универсальной электронной карты». Предполагается, что карта заменит ряд документов, таких как медицинский полис, страховое свидетельство Пенсионного Фонда. На основании СНИЛС, «заложенного» в карту, она будет служить в качестве идентификатора личности, «ключа» доступа к персональной информации гражданина, а также, подобно банковской карте, позволит производить различные операции через развивающуюся сеть терминалов и домашних компьютеров, подключённых к интернету.

В данный момент министерство социальной защиты Свердловской области внедряет систему учёта сведений о получателях мер соцподдрежки на территории всего региона. Специалисты проводят тестирование программного обеспечения, вносятся изменения в справочную систему, для организации нового порядка приёма заявлений.

Источник: Lenta

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 1325 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar