21:02
Госдума готовится отменить "сухой закон" для водителей

В Госдуме готовят послабление для российских автомобилистов: в этом году может быть отменен «абсолютный ноль» для водителей.

В думском комитете по транспорту разрабатываются поправки в закон «О безопасности дорожного движения» и в Кодекс об административных правонарушениях, возвращающие нормы о предельно допустимой концентрации алкоголя в крови водителя в 0,2 или 0,3 промилле. Об этом сообщает газета «Аргументы недели» со ссылкой на источник в этом комитете.

«Наше законодательство должно быть приведено с соответствии с международными требованиями. Так, в Венской конвенции четко обозначено, что естественный уровень содержания этанола в крови может достигать 0,2 промилле. Сейчас в российских судах очень много исков от несогласных с лишением прав за эти нарушения. Водители выигрывают иски», - отметил собеседник издания.

Также, по его словам, «нулевая норма» ведет к росту коррупцию на дорогах.

Учитывая, что ни один законопроект в Госдуме не пишется самостоятельно, а согласовывается либо с правительством, либо с президентской администрацией, то вероятно такие поправки в предвыборный год будут приняты, пишет газета.

Свое нежелание огласки фамилии, представитель Госдумы, объяснил тем, что на поправки еще не получено одобрение в «вышестоящих инстанциях». «Это будет сделано в ближайшее время», - заверил парламентарий.

Как сообщал «Новый Регион», в июле прошлого года Госдума приняла в третьем чтении закон, отменяющий минимально допустимую дозу алкоголя в крови автомобилистов. После подписания закона президентом из Кодекса об административных правонарушениях исчезла норма, которая позволяет считать водителя трезвым, если концентрация этилового спирта не превышает 0,3 грамма на литр крови или 0,15 миллиграмма на литр выдыхаемого воздуха. Законопроект подготовлен по инициативе Медведева, который еще в 2009 году выступил с целой серией предложений по снижению аварийности на дорогах.

Источник: nr2.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Авто | Просмотров: 1104 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar