08:27
Число дезоморфиновых наркоманов в Свердловской области стремительно растет.
Ежегодно количество дезоморфиновых наркоманов в Свердловской области увеличивается на 50-70%. Специалисты предлагают изъят кодеиновые препараты из свободной продажи.

Ежегодно в Свердловской области на 50-70% увеличивается количество дезоморфиновых наркоманов, а также растет количество фактов, связанных с изготовлением и распространением данного вида наркотика или так называемого «крокодила». Такое «народное» название дезоморфин получил благодаря тому, что в месте его ввода кожа человека становится похожей на кожу крокодила.

Стоит отметить, что первые факты изготовления дезоморфина в России зафиксированы в 1969 году. В Свердловской области первые единичные случаи зафиксированы в 2006 году в Сухом Логу.

«В 2010 году фактов изготовления и распространения дезоморфина уже 441. В 2008 году произведено 21 изъятие, изъято 5 граммов, в 2010 году — 278 фактов изъятия и изъято более 1 кг. За январь 2011-го — 16 фактов, изъято около 8 граммов. В 2008 году выявлено 87 наркопритонов, и только один из них дезоморфиновый, в 2010 году 179 притонов, 120 — где варили дезоморфин. Необходим реабилитационный центр для таких наркоманов. Пытались создать в Волчанске, но жители города и местные власти были против. Теперь планируем открыть его в Карпинске»,— сообщил  начальник кправления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Свердловской области Сергей Гапонов.

Ингредиенты, входящие в состав дезоморфина: кодеин, бензин, соляная кислота, красный фосфор (из головочных спичек). В связи с тем, что в состав «крокодила» входит кодеин, в Свердловской области объем продаж кодеиносодержащих препаратов, к которым относятся «Седал М», «Солпадеин», «Пенталгин Н», по сравнению с 2008 годом, увеличился в 21,6 раза. В 2008 продано более 225 тыс. упаковок, а в 2010-м — уже 5 млн. 499 тыс.

Стоит отметить, что человек, употребляющий героин, подсаживает на иглу за свою жизнь 21 человека, а употребляющий дезоморфин — 15 человек ежегодно. Доза дезоморфина стоит менее 100 рублей, тогда как героина — от 1000 рублей (полновесного грамма героина — от 3600 рублей).

«Необходим введение рецептурного отпуска препаратов, содержащих кодеин, потому что и без специальной обработки данные препараты могут вызвать привыкание. К дезоморфину привыкаешь быстрее, чем к героину. Последствия употребления «крокодила» страшны: абсцесс (ограниченное гнойное воспаление тканей с их расплавлением и образованием гнойной полости), «кожа крокодила», гниение, отказ от еды и продолжительность жизни не более двух лет»,— сообщил главный внештатный специалист нарколог министерства здравоохранения Свердловской области Олег Забродин.

Источник: Lenta

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Жизнь молодежи | Просмотров: 1324 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar