21:58
За мошенничество будут наказывать штрафом

Госдума намерена рассмотреть президентский законопроект «О внесении изменений в УК РФ», либерализующий экономические статьи Кодекса, во втором чтении. Как оказалось при изучении документа, при подготовке его ко второму чтению, Дума пошла даже дальше президента. В частности, за мошенничество, совершенное группой и по предварительному сговору, депутаты теперь предлагают ограничиваться... штрафом.

Между первым и вторым чтениями в документе появились, на первый взгляд, не самые значительные изменения. Так, к принятию рекомендуются всего 17 поправок, к отклонению- 13. По сведениям из аппарата комитета Госдумы по уголовному, административному, процессуальному и арбитражному законодательству, вели подготовку поправок два самых ярых адепта декриминализации «экономических» статей УК- первый зампред Владимир Груздев и зампред Андрей Назаров (оба из «Единой России»).

Начал комитет скромно: с либерализации УК для убийц. Для начала депутаты предлагают изменить (в сторону смягчения) ст. 107 УК («убийство в состоянии аффекта»). По их мнению, статья должна начинаться с санкции в виде исправительных работ, а не ограничения свободы, как сейчас. Не менее либеральны думцы и в отношении убийц, превысивших пределы необходимой самообороны (ст. 108 УК) - они предлагают ввести нижнюю планку также в виде «исправительных работ на срок до двух лет». Сейчас речь в статье идет минимум об ограничении свободы на такой же срок. Та же участь постигла и ст. 109 УК («причинение смерти по неосторожности»): депутаты предлагают суду осуждать таковых убийц к исправительным работам на два года.

За мошенничество не сажать

Полностью претерпели изменения ко второму чтению ст. 159 и ст. 160 УК РФ («мошенничество» и «присвоение или растрата»). Так, в части 1-й статьи 159 предложено полностью исключить тюремный срок - ограничиться штрафными санкциями и ограничением свободы (домашний арест), которые уже есть в этой статье. Часть вторая той же статьи, по мысли Груздева и Назарова, должна оставаться на «откуп» судье - исключается нижняя часть уголовных санкций.

Также они предлагают смягчить третью часть (вместо «от 2 до 6 лет» лишения свободы сделать «до 5») и четвертую часть этой статьи (вместо «от 5 до 10» сделать «до 8»). Учитывая, что в российских тюрьмах по ст. 159 отбывают срок довольно значительная часть заключенных, принятие таких поправок принесет системе ФСИН и судам немало головной боли - предстоит неизбежный пересмотр части приговоров.

Не менее либеральны депутаты и к растратчикам чужих средств: они предлагают смягчить статью 160 по схеме 159-й- в первой части исключить тюремный срок, в остальных заметно его уменьшить, оставив нижние пороги на установление суда.

Новеллы есть и для ст. 165 («причинение ущерба путем обмана или злоупотребления доверием»): из части первой убирают уголовный срок, а во второй части (группой и по сговору, либо в крупном размере) предлагают ограничиться весомым штрафом.

Также ко второму чтению депутаты вносят изменения в ст. 171 («фальсификация единого государственного реестра юридических лиц, реестра владельцев ценных бумаг или системы депозитарного учета»), по уже знакомой схеме- оставляют только обязательные работы, исключив уголовный арест, предусмотренный ныне. Во второй части статьи предлагают заменить лишение свободы арестом.

Источник: gzt.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 1291 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar