22:14
В России появятся дорожные фонды

Госдума приняла сегодня в первом чтении законопроект о правовых основах создания дорожных фондов и особенностях реализации госпрограммы вооружения РФ.

Как передает корреспондент «Росбалта», фонд будет сформирован в составе федерального бюджета из двух частей. Одна из них — это базовый объем бюджетных ассигнований — 254,1 млрд рублей, а вторая — доходы от повышения акцизов на нефтепродукты и другие доходы от использования инфраструктуры автомобильных дорог федерального значения.

Документом также устанавливаются нормативы распределения доходов от соответствующих акцизов. В частности, предполагается, что в федеральный бюджет будет направляться 28%, а в бюджеты субъектов РФ — 72%.

Согласно проекту, регионы должны принять решение о создании дорожного фонда субъекта РФ не позднее 1 января 2012 года. С этого же момента в России будет введен новый вид платежа — плата в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн. При этом устанавливаются штрафы от 5 тыс. рублей до 140 тыс. рублей за невнесение этого платежа, а в случае повторного правонарушения — штраф для юрлиц может составить от 105 тыс. рублей до 343 тыс. рублей.

Источник: rosbalt.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Авто | Просмотров: 846 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar