17:16
Только четверть выпускников Свердловской области работает по профессии
Средняя заработная плата молодого специалиста — до 18 тысяч рублей.

В 2008-2010 годах из общего числа выпускников Свердловской области только 26,5% трудоустроено по профессии, полученной в образовательном учреждении. Такие данные были озвучены представителем Уральского банковского союза в  Общественной молодежной палате при областной думе Законодательного собрания Свердловской области V созыва Сергеем Васильевым в ходе заседания.

Таким образом, большая часть выпускников свердловских вузов и колледжей работает не по специальности. Кроме того, за последние годы произошло перераспределение трудовых ресурсов по отраслям экономики. В настоящее время наблюдается отток персонала из промышленности в торговлю, малый бизнес и сферу услуг.

В настоящее время трудовые ресурсы Свердловской области составляют 2,38 млн. человек. При этом поток молодых кадров сокращается с каждым годом. По причине падения рождаемости в период с 1990 по 2000 годы, его сокращение продолжится вплоть до 2015 года.

В среднем молодые специалисты в Свердловской области получают до 18 тысяч рублей. В целом, по итогам 2010 года средняя заработная плата в регионе составила почти 19 тысяч рублей.

Источник: ЕАН

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Жизнь молодежи | Просмотров: 1423 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar