22:13
Выкупать комнаты в коммуналках станет проще

Российские власти не оставляют надежды ликвидировать коммуналки. Упростить их превращение в просторное жилье для одной семьи намерены депутаты Госдумы. Для этого предлагается снять действующие ограничения на выкуп освободившейся площади — сегодня этим правом зачастую обладает кто угодно, но только не соседи.

Сегодня занять освободившуюся комнату в коммунальной квартире может далеко не каждая проживающая там семья, пояснила «Маркеру» один из авторов законопроекта член комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям Галина Хованская. По закону такое право предоставляетсяпо договору социального найма малоимущим либо тем, кто обеспечен жилой площадью менее нормы предоставления.для Москвы — 18 кв. м общей площади на человека Подобный порядок приводит к тому, что коммуналки попросту не расселяются, отмечает Хованская. К тому же среди льготников немало граждан, страдающих тяжелыми формами хронических заболеваний, — депутаты подготовили норму, запрещающую предоставлять им комнаты в коммунальных квартирах.

По количеству коммуналок среди российских городов лидирует Санкт-Петербург — там на них приходится около 10% жилого фонда. Москва по этому показателю уступает Северной столице в пять раз.71 433 коммуналки — примерно 2% жилого фонда

Источник: marker.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Проблемы ЖКХ | Просмотров: 1193 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar