10:40
Россия возможно введет в Интернете цензуру по образцу китайской

Российская власть решила ввести в Интернете цензуру, вдохновившись примером китайского руководства, пишет французская газета Slate.fr.

«Дмитрий Медведев, выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе, исключил возможность контроля над Интернетом и заявил, что публикации Wikileaks могут оздоровить дух международных отношений. Однако уже через две недели из России был выслан британский журналист Люк Гардинг», - пишет журналист Slate.fr.

Истинной причиной выдворения Люка Гардинга, по мнению издания, стали его статьи и опубликованные им выдержки из документов Wikileaks, где говорится о состоянии российского премьер-министра и «мафиозной природе» созданной Путиным вертикали власти.

«Контроль над иностранными, а тем более над российскими СМИ со стороны Владимира Путина перешел на новый этап. Как будто российская власть извлекла уроки из событий в Тунисе и Египте. В интернете появилась цензура», - констатирует корреспондент Натали Уварофф.

«Решение о введении цензуры в интернете несколько раз откладывалось. Однако та роль, которую сыграли социальные сети в организации акции на Манежной площади 11 декабря и революций в Тунисе и Египте, вызвала такое беспокойство у российских властей, что они отбросили все колебания. С конца прошлой недели кибердружинники из Лиги безопасного интернета собирают информацию о разных сайтах и передают ее в МВД», - пишет Slate.fr.

По словам журналиста, смысл такого послания довольно быстро дошел до США: Хиллари Клинтон заявила о выделении 25 млн долларов для помощи блогерам, живущим в условиях диктатуры, чтобы противостоять цензуре, а также объявила о скором запуске twitter на русском языке.

Источник: ua-today.com
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 1091 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar