12:52
Дума озаботилась 3-м сроком президента
Сегодня нижняя палата парламента рассмотрит законопроект, снимающий ограничения на максимальное время пребывания главы государства на своем посту

Спустя три года после президентских выборов депутаты Госдумы решили вернуться к проблеме третьего срока и рассмотреть возможность внесения изменений в Конституцию, запрещающую главе государства переизбираться на этот пост более двух раз подряд.

Соответствующий законопроект парламент Чечни внес в Госдуму еще в 2006 году. Но рассматривать его будут лишь сейчас.

Напомним, тогда многие чиновники активно ратовали за то, чтобы президент мог избираться более двух раз подряд.

- Президентом начата работа по стабилизации обстановки в Чеченской Республике, и население Чечни считает необходимым, что процесс стабилизации обстановки и восстановление экономики и социальной сферы должны быть завершены под руководством ныне действующего президента, - говорится в пояснительной записки к законопроекту, который инициировал парламент Чечни.

Примечательно, что речь в документе шла о президенте Владимире Путине. И парламентарии не скрывали, что планировали продлить полномочия именно ему.

Правда, Комитет Госдумы по Конституционному законодательству предлагает отклонить эту инициативу.

- Очень важно, что наша Конституция неизменна, - заявил Life News глава Комитета Владимир Плигин. - И состоявшиеся два года назад президентские выборы лишний раз тому подтверждение. Поэтому мы и дали отрицательное заключение на законопроект и призываем коллег также не принимать его.

При этом на вопрос, почему документ так долго пылился в Думе, Плигин отметил, что это стандартная практика.

Источник: lifenews.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Политика | Просмотров: 967 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar