11:21
Свердловский губернатор и полпред провели заседание в верхотурском храме
К созданию туристско-рекреационной зоны "Духовный центр Урала" в Верхотурье начали привлекать спонсоров. 1 марта уральский полпред Николай Винниченко и свердловский губернатор Александр Мишарин подписали соглашения о сотрудничестве с крупнейшими бизнесменами региона, которые, по их замыслу, могут вложить в проект в два-три раза больше средств, чем региональный и федеральный бюджеты. Предприниматели говорить о конкретных суммах пока не готовы, пишет "Коммерсантъ-Урал".

Вопрос о создании в Верхотурье туристско-рекреационной зоны "Духовный центр Урала" появился в повестке в апреле 2010 года, когда патриарх Кирилл после визита в Свердловскую область обратился к президенту РФ Дмитрию Медведеву с соответствующим предложением. Медведев инициативу поддержал и поручил приступить к разработке проекта. 1 марта в здании Свято-Николаевского мужского монастыря рядом с мощами святого Симеона Верхотурского состоялось первое заседание попечительского совета туристско-рекреационной зоны. Помимо губернатора, епископа Викентия и уральского полпреда Николая Винниченко, на нем присутствовали представители бизнеса, которые также вошли в состав совета. Среди них председатель совета директоров "Русской медной компании" Игорь Алтушкин, генеральный директор "УГМК-Холдинга" Андрей Козицын, председатель совета директоров "Синары" Дмитрий Пумпянский, генеральный директор "Уральских авиалиний" Сергей Скуратов, начальник Свердловской железной дороги (СвЖД) Владимир Супрун. Перед началом заседания собравшиеся осмотрели территорию монастыря - экскурсия сопровождалась звоном колоколов.

Открыл заседание уральский полпред Николай Винниченко. Он поблагодарил патриарха Кирилла за то, что тот благословил проект. Но полпред не стал скрывать, что его реализация невозможна без частно-государственного партнерства. "Говоря об инвестициях, в данном случае мы не рассчитываем на их возвращение. Все вложенное окупится в сознании простых людей. Нам нужно воссоздать исторический облик Верхотурья", - обратился он к бизнесменам. Винниченко не исключил и организации сбора пожертвований на создание туристско-рекреационной зоны. "Таких акций не было со времен строительства храма Христа Спасителя. Но думаю, что найдется много жителей и бывших жителей Свердловской области, которые поддержат эту идею",- отметил он.

Подробности плана по созданию "Духовного центра Урала" изложил свердловский вице-премьер Юрий Биктуганов. Он сообщил, что проект должен быть реализован до 2015 года. "На него планируется выделить около 7 млрд рублей из бюджета области и еще 1,2 млрд рублей из федерального бюджета. В 2011 году на реализацию проекта в региональном бюджете заложено 490 млн рублей, в федеральном - 20 млн рублей", - сообщил Биктуганов. При этом, по словам вице-премьера, основная задача на 2011 год - разработка концепции генплана Верхотурья (до 1 июня) и внесение соответствующих изменений в генплан (до 1 декабря). Всего до 2015 года будут отреставрированы 68 объектов, включая братский корпус N4 Свято-Николаевского мужского монастыря, комплекс Верхотурского кремля.

У бизнесменов, которые во время выступлений чиновников активно переговаривались, возникло много вопросов. "Чтобы проект можно было реализовать в конкретные сроки, нужно поставить вопрос о присвоении верхотурским объектам статуса уральской лавры. Новый статус автоматически привлечет в Верхотурье людей", - считает Андрей Козицын. Он также предложил губернатору назначить в Верхотурье своего представителя с аппаратом для контроля реализации проекта. Кроме того, по словам господина Козицына, важно вернуть исторические названия и улицам Верхотурья. "Мне кажется, есть несоответствие в том, что Покровский женский монастырь стоит на улице Советской", - отметил он. Губернатор идеи бизнесмена поддержал, сообщив, что в ближайшее время будет создана дирекция "Духовного центра Урала". "Насчет улиц тоже подумаем. Я с вами в этом вопросе согласен", - сказал губернатор. А Дмитрий Пумпянский отметил, что бизнесмены готовы помогать в реализации конкретных проектов. "Нужно разработать подробный план мероприятий, и каждый по своим возможностям поможет", - предложил он. Его поддержал и Игорь Алтушкин, которому было непонятно, кому все-таки будут принадлежать объекты в Верхотурье. "Они сейчас находятся на балансе РПЦ?", - спросил он. "Объекты находятся в бессрочном, безвозмездном пользовании РПЦ, но их собственником является государство. Так будет, пока ведутся реставрационные работы, чтобы на них можно было выделять деньги из бюджета. После окончания работ объекты будут переданы РПЦ", - пояснил Николай Винниченко.

В завершении заседания губернатор и полпред подписали соглашения о сотрудничестве с представителями бизнеса. Впрочем, конкретная сумма, которую власти планируют получить от инвесторов, пока не определена. "Сумму можно будет определить только после детальной разработки проектов. Но обычно на один бюджетный рубль приходится два-три внебюджетных. В данном случае не исключаю, что будет больше", - ответил Александр Мишарин в ходе брифинга.

Источник: E1.RU

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Политика | Просмотров: 1582 | Добавил: Справедливый | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar