21:43
Миронов: нужно приравнять коррупцию к измене Родине

На встрече с Владимиром Путиным лидер "Справедливой России" Сергей Миронов предложил отменить презумпцию невиновности для госслужащих. Миронов отметил, что эта радикальная мера необходима для борьбы с коррупционной составляющей в стране. Свою инициативу политик прокомментировал в утреннем эфире "Вестей ФМ".

Кузичев: Сергей Михайлович, доброе утро! Вот, мы очень активно обсуждаем, и люди подхватили эту историю по поводу отмены презумпции невиновности для чиновников. Очень большой интерес и резонанс вызывают Ваши слова. Может, поясните, что Вы имели в виду?

Миронов: На самом деле, это была дискуссия с премьером. И суть предложения нашей партии очень проста. Мы считаем, что для того, чтобы начать реально бороться с коррупцией, нужно ужесточать санкции. Коррупционеры больше всего боятся потерять то, что они наворовали, я называю вещи своими именами. И в этой связи мы предлагаем ввести в Уголовный кодекс норму - конфискацию имущества у чиновников и у всех членов его семьи. Причем, мы предлагаем сначала конфисковать все, а потом, если родственники докажут, что то или иное имущество или недвижимость приобретены законно, тогда все это возвращается. В этой связи, обратите внимание, этот факт может наступить только по решению суда, только если чиновник уже обвинен и доказано, что он получил взятку. В этой связи, конечно, никакой презумпции виновности заранее быть не может. Речь идет о том, что это санкция за уголовное преступление. За получение взятки.

Кузичев: То есть, речь идет не об отмене важнейшего завоевания человечества, а именно о полной конфискации?

Миронов: Конечно, просто когда Владимир Владимирович услышал это предложение, он пошутил, дескать, вы что, хотите ввести презумпцию виновности чиновников? Я ему также ответил в шутливой форме, что с учетом размаха коррупции - конечно. А речь идет только лишь о том, что если по решению суда признан факт преступления, чиновник получил взятку в особо крупных размерах, то должна быть санкция за это, кроме уголовного наказания и тюрьмы, что обязательно. Более того, мы считаем, что нужно приравнять коррупцию к измене Родине и давать лет 20-25. Но, кроме этого, еще и конфисковать все имущество, нажитое неправедным путем. И имущество, еще раз повторю, у самого коррупционера и у членов его семьи. Вот суть нашего предложения. Ну тут же прицепились, что чуть ли не Конституцию Миронов предлагает менять. Конечно, речь идет не о введении какой-то презумпции виновности. Речь идет о мере наказания для чиновника - преступника, который берет взятки.

Кузичев: А с другой стороны, все, действительно, возбудились относительно Конституции. А я вот стал думать на эту тему и решил, что ведь у нас же есть в жизни примеры того, как мы порой наперекор конституционным нормам живем. Смотрите, я вернулся с флота, у меня был некий секретный допуск. Пять лет я не мог выехать за границу и так далее.

Миронов: У меня то же самое было.

Кузичев: И у Вас то же самое было, ничего же страшного? Потому что ты берешь на себя такие обязательства, ты идешь служить, если идешь служить. Идешь в чиновники, снимаешь с себя презумпцию, может, правда, по этому пути пойти?

Миронов: Да нет, все-таки у нас должна быть действенная Конституция, и не надо ее менять даже в угоду таких очень целесообразных вещей, как борьба с коррупцией. Но наша Конституция как раз позволяет бороться реально, только для этого нужна политическая воля, нужно менять уголовное законодательство. Потому что взяточник - вор, он должен сидеть в тюрьме и должен лишаться своего преимущества. Вот тогда он трижды подумает, прежде чем согласится взять взятку или использовать служебное положение в корыстных целях.

Кузичев: В общем, ключевое слово - конфискация?

Миронов: Обязательно!

Источник: vesti.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Политика | Просмотров: 1079 | Добавил: Admin | Теги: Миронов | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar