15:55
Премьер Путин в последний раз отчитался перед нынешней Думой
Вчера председатель правительства Владимир Путин выступил перед депутатами Госдумы с отчетом, в котором неожиданно вернулся к идее удвоить ВВП и предостерег от "шараханий, замешанных на неоправданном подчас либерализме". После отчета премьер пожелал всем депутатам успехов на парламентских выборах. Специальный корреспондент "Ъ" АНДРЕЙ КОЛЕСНИКОВ уверен, что на этом его поддержка всех партий, кроме одной, и ограничилась.

Владимир Путин активно готовился к отчету в Госдуме. До этого он, как известно, встретился с представителями всех до "Единой" партий и выслушал их мысли по поводу своего отчета, о сути которого они ничего не знали: но считали своим долгом сообщить.

Утром перед началом заседания многих депутатов можно было заметить в холле отеля Ritz-Carlton пьющими чай и, так сказать, кофе и в ожидании начала встречи с премьером неспешно рассуждающими о нелегких судьбах родины. Депутатов тут я заметил больше, чем потом в буфете Госдумы, чьи сосиски оставили горькое послевкусие даже без горчицы (так что депутатов в Ritz-Carlton можно понять).

Доклад премьера продолжался больше двух часов. В нем была проанализирована текущая экономическая и социальная обстановка. Премьер констатировал, что последствия кризиса будут преодолены к 2012 году и что Россия избежала "серьезных потрясений и рисков" (тут я вспомнил, например, наглухо заставленный никому не нужными комбайнами "Ростсельмаш", который увидел в свое время вместе с премьером... завод представлял из себя просто кладбище новых комбайнов, и зрелище было ужасающим... так что риски все-таки были более чем серьезными).

Впрочем, премьер, очевидно, имел в виду, что не был повышен пенсионный возраст, как в некоторых странах, и не заморожены социальные обязательства, о чем, собственно, и не отказал себе в удовольствии сказать, и не один раз.

При этом премьер не мог или не хотел удержаться в рамках отведенного ему должностью социального и экономического анализа:

— И все мы с вами прекрасно понимаем, будем откровенны, в современном мире, если ты слаб, обязательно найдется кто-то, кто захочет приехать или прилететь и посоветовать, в какую сторону двигаться, какую политику проводить... И за этим, на самом деле, стоит грубый диктат и вмешательство во внутренние дела суверенных государств.

Премьер в докладе неожиданно вернулся к идее, которая была дорога ему как президенту еще десять лет назад: об удвоении ВВП (речь не о тандеме). Только теперь он говорит, что это должно произойти не в первом, а во втором десятилетии нового тысячелетия (хотя не исключено, что это произойдет в следующем тысячелетии).

— По объему ВВП Россия должна войти в число пяти ведущих мировых экономик мира. А по ВВП на душу населения — на уровень более $35 тыс. на человека,— добавил он и рассказал, что Стратегия-2020, к совершенствованию которой сейчас привлечены десятки, если не сотни экспертов, уже дорабатывается. Очевидно, идеи, о которых он говорил вчера, тоже будут в ней. А те, о которых он скажет завтра, будут частью его предвыборной программы — по крайней мере, на парламентских выборах.

Премьер предостерег от "разного рода шараханий, необдуманных экспериментов, замешанных на неоправданном подчас либерализме или, с другой стороны, социальной демагогии. Ни то ни другое нам не нужно. И то и другое будет отвлекать от генерального пути развития страны". И слова тоже, очевидно, имеют применение к выборам.

Надо сказать, что доклад давался премьеру не так уж просто. Слева от него сидели коммунисты, которые, особенно поначалу, активно его перебивали. Такого раньше никогда не было. Владимир Путин сначала что-то коротко отвечал этим людям, которых без микрофона широким массам депутатов и журналистов слышно не было, потом огрызался — еще короче, а потом уже просто отмахивался. А потом это уже и им самим надоело.

Долго премьер говорил о поправках в законы, которые позволят поддержать аграрный сектор. Для этого требуются миллиарды рублей, но для премьера это обстоятельство, похоже, никогда не было проблемой.

Тем более что Владимир Путин признался, что государство заработало на кризисе, оказав финансовую помощь банкам, а по сути спасая их и всю финансовую сферу. Теперь они эти деньги возвращают, и на процентах бюджет заработал уже больше 200 млрд руб.

Премьер очень подробно рассказал и о спасении автомобильной промышленности, судостроения, оборонно-промышленного комплекса и некоторых других отраслей народного хозяйства (но перечислил не все).

Усопшие было к середине доклада коммунисты проснулись, когда речь зашла о нефтегазовом комплексе. Премьер заявил, что "все всегда проявляют к этому интерес, и понятно, потому что эта отрасль приносит нам золотые яйца..."

— Не всем! — с горьким сарказмом заметил кто-то из зала.

— Несет всем! — неожиданно резко среагировал премьер.— Вы знаете, всем! Мы нефтегазовые доходы с вами копили в течение многих лет, и, когда кризис грянул, мы оттуда брали деньги на повышение пенсий всем!

Аплодисменты депутатов "Единой России" были наградой ему за незапланированную страсть.

Олимпийские и другие спортивные объекты, жилье для военных, повышение пенсий...— казалось, не было темы, на которую не высказался премьер в докладе, как и в течение всего отчетного периода (и то потом признался, что многое пришлось вычеркнуть). При этом принципиально новых предложений за два часа не прозвучало — похоже, именно потому, что господин Путин предупредил: шараханья ни к чему.

Едва ли не единственной новостью стало то, что в октябре-ноябре начнется подача газа потребителям в Европе по "Северному потоку". Но к шараханьям эта новость никакого отношения не имеет, а, наоборот, подтверждает идею о стабильности, причем и европейской тоже.

Ответы на вопросы депутатов тоже не стали событием в общественной жизни страны — скорее всего, потому, что еще до отчета были готовы не только вопросы, но и ответы.

Между тем несколько ответов разволновало депутатов. Господин Лебедев из ЛДПР спросил у премьера, не будут ли завинчены гайки в интернете, хотя бы потому, что "интернет играет огромную роль в мобилизации людей".

— Мы не хотим возврата в 1937 год,— закончил господин Лебедев,— и убеждены, что подобные действия будут способствовать росту недовольства в сети и в целом расшатывать ситуацию. Получится, что подобная мера лишь спровоцирует то, против чего пытаются бороться чиновники!

— Что-то не припомню,— ответил господин Путин,— что в 1937 году интернет присутствовал... Знаете, как в шутку спрашивали и отвечали, чем ЦК отличается от ЧК: ЦК цыкает, а ЧК чикает... так вот, мы ничего "чикать" не собираемся.

Похоже, думают, что можно ограничиться цыканьем.

Большой ажиотаж в зале вызвал рассказ о том, что первый вице-премьер Виктор Зубков регулярно присылает премьеру сливки, кефир и творог с отечественных ферм. Интерес к этой теме, без сомнения, усугублялся тем, что депутаты уже несколько часов сидели в зале некормленые.

Беспокоит депутатов проблема платной рыбалки и денег, выделенных Росрыболовству на строительство спецсудов. Депутат "Справедливой России" Олег Шеин рассказал, что контракты на строительство заключались с фирмами, у которых нет производственных мощностей, что суда построены не были, а деньги "просто крутились в банках".

— Зато Росрыболовство преуспело в другом,— отметил господин Шеин,— в конкурсах на платную рыбалку. Как рассказывают рыбаки, 60% водной глади Татарстана было отдано за 2 млн руб., весь Кольский полуостров — за 124 тыс. на срок 25 лет!.. Вопрос. Есть ли у народов России шанс на своем столе увидеть рыбу?..

— Что касается ответственности, то у нас не заржавеет, у нас всегда по завершении любых мероприятий, как правило, награждают непричастных, а наказывают невиновных,— ответил премьер и обещал разобраться, так как заявление господина Шеина, похоже, не убедило его.

— Но традиционные места лова,— закончил премьер,— нужно оставить в покое, в конце концов, и дать людям спокойно рыбачить там, где они хотят.

Последней фразой можно было закончить и весь отчет премьера, так ее можно было признать символичной для нужд людей нашей страны, но он тем не менее продолжал еще примерно полчаса, закончив свой отчет сообщением о том, что посткризисный рывок экономики состоялся.

К исходу этого времени стало заметно, что Владимир Путин даже немного осип и что Борис Грызлов аплодировал ему неприлично долго — так, что все остальные, и даже его товарищи по партии, уже прекратили это и сели на места. До этого, когда премьер закончил, встал весь зал, и можно сказать, в едином порыве — прежде всего, по-моему, для того, чтобы размять ноги после трехчасового сидения в креслах.

Но сидеть им было еще долго. Предстояли выступления лидеров фракций. Геннадий Зюганов страстно критиковал новые школьные стандарты, чем, на мой взгляд, подчеркивал, что Министерство образования и науки движется в верном направлении; ненавидел ВТО, что свидетельствовало: вступать туда необходимо... И вообще был до странности банален: чего стоит, например, его мысль о том, что "нефтедоллары рассовывают по карманам олигархи-упыри".

Сегодня они, кстати, собираются на очередной шабаш с участием премьера в Белом доме.

Но самое странное: в качестве примера для подражания лидер коммунистов привел Соединенные Штаты Америки.

Кроме того, Геннадий Зюганов обвинил премьера в том, что "в вашем ГЛОНАССе (а не "в нашем", конечно.— А. К.) 95% изделий — иностранного производства! Нажмут кнопку — и ничего работать не будет!"

Под конец Геннадий Зюганов сообщил, что КПРФ разработала предложения по контролю за выборами.

— А то ситуация будет развиваться по африканскому сценарию! — бесстрашно заявил он.

И правда: страшно что-то не было.

— Я рад, что вы начали шуметь, когда Геннадий Андреевич стал выступать! — заявил лидер ЛДПР Владимир Жириновский (а было и такое: депутаты "Единой России" сердились)... А то привыкли шуметь, когда я выступаю... Что, забыли?.. Когда я ровно год назад на этой трибуне предсказал отстранение от должности вашего любимчика?!

Видимо, он имел в виду свой страстный монолог по поводу бывшего уже мэра Москвы Юрия Лужкова. А реплика была адресована сразу многим депутатам, но прежде всего — "Единой России".

Тут ему принесли, конечно, стакан с водой — Владимир Жириновский не первый раз с думской трибуны выступает, понятно, что без стакана не обойтись.

— А бутерброд будет? — громко спросил он.— Зюганову надо с красной икрой, мне — с черной... экономите на выступлении оппозиции?.. Надо было перерыв сделать! Сейчас обеденный перерыв! У депутатов проблемы с пищеварением! По одному выходят из зала, потом возвращаются!

На этот раз жертвой лидера ЛДПР стал губернатор Московской области Борис Громов (не очень хороший знак для последнего):

— Сидит тихо, никто ничего не знает про него!..

С выступлением Владимира Жириновского стало понятно, что содержательная часть работы Госдумы в этот день стремительно заканчивается. Впрочем, под конец лидер ЛДПР неожиданно стал конструктивным: предложил отпраздновать 1 Мая, "день солидарности трудящихся", не по "разным углам, как обычно", охаивая работу правительства или президента, а "всем вместе, на трибуне Мавзолея".

Конечно, с трибуны Мавзолея охаивать работу правительства или президента гораздо приятней.

Один из лидеров "Единой России" Борис Грызлов предложил, в свою очередь, оппозиционным депутатам "расслабиться и идти отдыхать".

— А нам надо работать,— торжественно заключил он.

В конце своего выступления господин Грызлов вышел на тщательно замалчиваемую пока тему парламентских выборов, тень которых тем не менее накрыла вчера зал заседаний.

— Многие в этом зале слышат такой отчет в последний раз,— предупредил он. ("На себя не показывай..." — услышал я за спиной в пресс-центре то ли шепот, то ли шипение: некоторые депутаты переместились уже сюда — тут все-таки было посвободней. И морально, и физически.— А. К.) — Впереди выборы! Но я убежден, что за будущее станет отвечать партийное большинство, а не коалиция фракций!

Намекал-то он на "Единую Россию". Может, и правда за будущее станет отвечать партбольшинство. Вот только какое?

Последним выступил новый лидер "Справедливой России" Николай Левичев. Вернее, он очень хотел казаться лидером. Говорил он громко, временами кем-то более или менее удачно написанными слоганами ("Вы, Владимир Владимирович, говорили, что могло быть хуже, а мы хотим, чтоб было лучше!.." "Цена дороги в Сколково посчитана кубометрах черной икры!" "Вам, Владимир Владимирович, долго приходилось смотреть вширь. Теперь пора посмотреть вглубь!").

И наконец:

— У нас теперь тоже есть председатель и лидер партии!

"Справедливой России" теперь бы еще выборы выиграть — и совсем была бы похожа на "Единую".

Тем не менее все, что говорил Николай Левичев, сколько бы он ни старался казаться мощным креативным лидером партии, казалось отчего-то все более и более комичным. Не суждено, похоже, человеку.

Владимир Путин под конец ответил каждому из лидеров партии. Самая эмоциональная часть его речи досталась Геннадию Зюганову:

— Что касается наших коллег в Штатах, у которых все хорошо... Посмотрите на торговый баланс, посмотрите на дефицит бюджета, посмотрите на долг Соединенных Штатов! У нас такого нет и, надеюсь, никогда не будет. Им проще, они станок включили, гособлигации скупают. Что такое гособлигации? Это прямое финансирование правительства просто за счет печатного станка! И раскидывают эти деньги на всю долларовую зону, а долларовая зона — это весь мир. У нас с вами такой возможности так хулиганить нет и не будет в ближайшее время.

И наконец, Владимир Путин пожелал всем партиям успехов на выборах в Госдуму.

На этом поддержка всех их, кроме одной, и ограничится.


Источник: kommersant.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Политика | Просмотров: 986 | Добавил: Admin | Теги: Путин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar