15:33
Мосгорсуд начал публиковать непубличные просьбы политиков

Мосгорсуд приступил к публикации непубличных просьб о "взятии дела под личный контроль" и об "обеспечении объективного рассмотрения дела", пишет "Коммерсантъ". На сайте суда пока опубликованы пять обращений.

Два из них поступили от лидера ЛДПР Владимира Жириновского, одно - от лидера КПРФ Геннадия Зюганова. Кроме того, в Мосгорсуд обращались депутат-коммунист Владимир Комоедов и член Общественной палаты России Анатолия Кучерена.

Жириновский просил "при наличии допустимых законом оснований принять меры к отмене судебного решения" в отношении продавца ЗАО "Центробувь" Марии Колесатовой, у которой работодатель отсудил 40 тысяч рублей за пропавшую обувь. В другом своем обращении лидер ЛДПР просил "в случае обнаруженных нарушений законодательства принять все меры для исправления ситуации" с Татьяной Дедик, пытающейся вернуть через суд квартиру.

Коммунисты обращались в суд в интересах профессора Сусловой Л.А. Она оспаривает свое увольнение из Российского заочного института текстильной и легкой промышленности. Комоедов просит главу Мосгорсуда Ольгу Егорову лично ознакомиться с жалобой Сусловой. Зюганов, в свою очередь, попросил "объективно отнестись" к жалобе профессора.

Кучерена требовал у Мосгорсуда сведения о дисциплинарных взысканиях, наложенных на судей, а также отчет о работе судов с жалобами граждан.

Ранее о необходимости публиковать подобного рода обращения говорил президент РФ Дмитрий Медведев. "Переписка в течение долгих лет была закрыта, и ходатайства не влияли на репутацию обращающихся лиц. Для большинства политиков вопрос репутации - это первейшая тема и, по сути, важнейшее условие пребывания на госслужбе", - заявлял глава государства.

Будет ли Мосгорсуд публиковать все обращения или только избранные, неизвестно.

Источник: lenta.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Политика | Просмотров: 1492 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar