22:12
Общественные организации замахнулись на коррупционеров

В Общественной палате РФ 31 мая прошли общественные слушания, посвященные борьбе с коррупцией в социальной сфере. Организаторами выступили Общероссийская общественная организация «Центр противодействия коррупции в органах государственной власти» и рабочая группа ОП РФ по разработке социальных стандартов и развитию системы соцзащиты населения.

 Как отметил ведущий слушаний, 1-й заместитель Председателя Центра Александр Дворецкий, «всеобъемлющее взяточничество бьет не только по экономике страны, но и по каждому ее гражданину в отдельности. А в особенности - по малоимущим слоям населения. Мер, которые предпринимает российское руководство против коррупции, явно не достаточно. И задача общественных организаций — идти рука об руку с властью, продвигая свои антикоррупционные инициативы».

На слушаниях прозвучало немало таких инициатив. Председатель тувинского регионального отделения «Центра противодействия коррупции» Алексей Дондупай отметил: «К сожалению, нам не всегда удается добиться того, чтобы в Тыве по фактам коррупции возбуждались уголовные дела. Иногда наши обращения сотрудники прокуратуры просто игнорируют». А. Дондупай предложил ввести административную и даже уголовную ответственность чиновников за непредоставление информации общественным организациям.

«В муниципальных и государственных органах должны работать общественные наблюдатели, - считает Мария Каннабих, член Общественной палаты. – В ОП РФ нередко обращаются граждане, у которых вымогали взятки. Доказать факт вымогательства в таких случаях бывает нелегко, так как на заявителей оказывается административное давление. Институт общественных наблюдателей помог бы искоренить саму возможность вымогательства взяток, так как гражданин всегда сможет оперативно обратиться к наблюдателю».

Участники слушаний подчеркнули, что для борьбы с коррупцией необходимо участие широких слоев общественности. «Гражданское общество не должно молчать», - резюмировала руководитель рабочей группы по разработке социальных стандартов и развитию системы социальной защиты ОП РФ Александра Очирова.

Нанести удар по коррупции в сфере образования предлагается, уточнив законодательную базу. Туманные фразы некоторых правовых норм, вроде «декан имеет право разрешить хорошо успевающему студенту пересдать какой-либо экзамен на пятом курсе  для получения красного диплома», рождают массу вопросов. Что значит хорошо успевающий студент? И, главное, в каких случаях декан «имеет право»?

Докладчики и ведущие слушаний сразу дали понять, что не питают иллюзий на счет борьбы с коррупцией: все обсужденные глобальные и локальные меры не способны уничтожить ее совсем. В лучшем случае они минимизируют это общественное зло. Для достижения видимого результата необходимы консолидированные усилия власти и общества. В заключении Александр Дворецкий заявил: «Антикоррупционные общественные организации надо подвергнуть серьезной селекции, чтобы среди них не было тех, которые занимаются профанацией ради моды или выгоды».

Источник: argumenti.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 1696 | Добавил: Admin | Теги: борьба с коррупцией | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar