18:03
Мэр Североуральска голодает уже 46 (!) дней.
Мэр Североуральска Юрий Фролов, находящийся в СИЗО Екатеринбурга под следствием по обвинению в вымогательстве взятки, продолжает свою голодовку уже 46 дней. Как рассказал «URA.Ru» адвокат опального главы Сергей Прибылев, накануне врачи вмешались в акцию протеста и ставили Фролову капельницу с физраствором. «Чувствует он себя не совсем удовлетворительно, однако полностью готов к участию в процессе. Завтра, 7 июня состоится очередное судебное заседание, на котором будут рассматривать возможность очередного продления срока содержания под стражей», - рассказал Прибылев.
 
В пресс-службе главного управления Федеральной службы исполнения наказаний РФ по Свердловской области заявили, что «признаков дистрофии у мэра нет». «Вес подследственного соответствует его росту, чувствует он себя хорошо», - сообщили представители ведомства. Более того, они добавили, что мэр ненадолго прерывал свою голодовку в конце апреля 2011 года, когда его возили в Свердловскую областную больницу с подозрением на диабет. «Диагноз, кстати, не подтвердился», - рассказали в ГУ ФСИН.
 
Между тем Юрий Фролов написал очередное открытое письмо, в котором вновь заявил об имеющейся у него информации о злостных нарушениях, которые допускали его оппоненты – предприниматели Роман Жуков и Олег Чистяков. История касается пожаров в заповеднике «Денежкин камень», расположенном в Североуральском городском округе. Напомним, пожар в знаменитом уральском заповеднике начался в середине июля прошлого года. Из-за жаркой и ветреной погоды локализовать и ликвидировать возгорание не удавалось. За месяц огонь прошел 2,8 тыс. гектаров. Самая большая площадь, которую занимал очаг горения, – 1,3 тыс. гектара. Для контроля ситуации в заповедник даже прилетал министр природных ресурсов Юрий Трутнев. В середине августа пожар был локализован. Согласно данным следственного управления следственного комитета РФ по Свердловской области, общий ущерб от лесных пожаров составил более 17 млрд рублей.
 
По словам Фролова, кормить добровольцев вызвался предприниматель Чистяков. «Однако покушать иной раз было дешевле в ресторане, чем на тушении пожара. Например, апельсины, без которых тушение пожаров, по мнению Чистякова, было невозможно, поставлялись им по цене 169 рублей 40 копеек за килограмм. А также в счетах фигурируют конфеты стоимостью 983 рубля за килограмм. Без таких вкусных конфет пожар бы точно не потушился», - иронизирует Фролов.
 
«Всё, что я, как вы выразились, «наскреб» — это не грязь, это правда, в которой должен разбираться не я, а компетентные органы и прокуратура. Знаю что Вас, Олег Викторович, исключили из политсовета партии «Единая Россия» — удивительно, что их затронула вся эта грязная история, связанная с Вами. Но уверен, что волноваться Вам нечего,— у бюджетного корыта Вас оставят в случае моего устранения. Ведь ворон ворону глаз не выклюет…», - заключает в письме Фролов.
 
С полным текстом письма можно ознакомиться ЗДЕСЬ.
 
Юрий Фролов и начальник муниципального учреждения «Служба заказчика Североуральского городского округа» Тигран Симонян обвиняются по пунктам «а» и «в» части 4 статьи 290 УК РФ («Получение взятки группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с ее вымогательством»). Согласно материалам дела, с июня по октябрь текущего года чиновники пытались «подоить» частное предприятие-застройщика ООО «СМС плюс Контакт», которое с 2007 по 2010 год по договору с администрацией Североуральска и со Службой заказчика городского округа провело ремонт дошкольных и учебных учреждений муниципалитета. Причем подрядчик делал это все за счет собственных средств. Работы были выполнены на сумму 3 млн рублей. Никто за них так и не заплатил. Следователи полагают, что Фролов и Симонян начали звонить директору и юристу ООО «СМС плюс Контакт», требуя от них 900 тыс. рублей в обмен на подписание актов принятия выполненных работ и перечисление им на счета сумм долга. Директор предприятия согласился с требованиями, но обратился к стражам правопорядка. 12 октября 2010 года около 21 часов 30 минут злоумышленники, находясь в коттедже в поселке Покровск-Уральский, получили-таки от директора взятку в размере 150 тыс. рублей и банковскую карту, открытую в ОАО «Сбербанк России» на имя директора предприятия. На карточке также находилось 150 тыс. рублей. После чего Фролов и Симонян были задержаны. А через несколько дней суд принял решение об их аресте.

Источник: ura.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 945 | Добавил: Admin | Теги: Фролов | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar