20:55
Скандал с Путиным и «Квадригой» набирает обороты

Уже третий по счету член попечительского совета премии покинул его в знак протеста.

В Германии набирает обороты скандал вокруг присуждения Владимиру Путину премии «Квадрига». Уже третий по счету член попечительского совета покинул его в знак протеста.

Историк Эдгар Вольфрум назвал неприемлемым то, что на отдельных членов оргкомитета возлагается ответственность за решения, о которых они узнали из прессы, передает Deutsche Welle.

Ранее о выходе из попечительского совета «Квадриги» объявили сопредседатель партии «зеленых» Джем Оздемир и основатель «Википедии» Джимми Уэйлс.

Среди лауреатов премии «Квадрига» Михаил Горбачев, бывшие канцлеры Германии Гельмут Коль и Герхард Шредер, экс-президент Чехословакии Вацлав Гавел. Традиционно премия вручается 3 октября – в День объединения Германии.

Премия "Квадрига" вручается с 2003 года выдающимся деятелям политики, экономики и культуры, обладающим "духом первопроходца" и стремлением к "общественному благу", сообщает Лента.ру.

Торжественная церемония вручения "Квадриги" состоится в Берлине 3 октября - в День германского единства. Лауреаты премии получают статуэтку в виде копии квадриги, венчающей Бранденбургские ворота, и чек на 100 тысяч евро.

Источник: Эхо Москвы
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Политика | Просмотров: 806 | Добавил: Admin | Теги: премия квадриги | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar