18:03
В своей губернии ему закон не писан. Мишарин просит отменить решение суда.
В Свердловской области серьезный прецедент: губернатор Александр Мишарин просит отменить решение Уставного суда. Обращение главы региона уже принято к производству, передает корреспондент «Нового Региона». Речь идет о вердикте, который Уставный суд вынес в июле. По запросу обвиняемого в уголовном преступлении депутата гордумы Максима Петлина, суд признал незаконным перевод земельного участка в зону деловой активности.

Как сообщили «Новому Региону» в Уставном суде, 29 августа судом принято к производству дело по запросу губернатора Свердловской области Александра Мишарина. Глава региона просит пересмотреть решение Уставного суда, отменившего решение Екатеринбургской гордумы от 23 июня 2009 года о переводе земли в районе улиц Репина-Зоологическая из лесопарковой зоны в зону деловой активности. Однако о сроках рассмотрения дела по запросу губернатора пока ничего не сообщается.

Напомним, эксперты в области юриспруденции еще в июле заявили о том, что Уставный суд Свердловской области вмешался в сферу, которая не относится к его юрисдикции. Под предлогом того, что в периодической печати Екатеринбурга карта участка на Репина-Зоологической была изображена не в цветном, а черно-белом изображении, Уставный суд признал решение депутатов незаконным. Неоднозначной оценке такому решению добавляло то обстоятельство, что оно было принято по запросу депутата Петлина, подозреваемого на тот момент в вымогательстве 3 млн. рублей у застройщика этого земельного участка.

К тому же решение Уставного суда могло привести к неприятным последствиям для региональной стройиндустрии. Появился даже термин – «социальный экстремизм»: стараниями Максима Петлина на Среднем Урале могла появиться прослойка предприимчивых граждан, которые пользуясь «лазейками» в законах, могли оказывать давление на любые строительные или инвестиционные проекты.

По всей вероятности, во многом это обстоятельство заставило губернатора Александра Мишарина заинтересоваться проблемой земельного участка «у вертолета» лично. Тем более что решение Уставного суда грозило остановить крупный инвестиционный проект по строительству ритейл-парка. Вероятно и то, что к такому развитию событий привел арест Максима Петлина. Еще в августе следствие переквалифицировало Петлину обвинение на вымогательство взятки и потребовало его ареста. В качестве причин называлось давление депутата на компанию-застройщика ЗАО «Форум групп». В итоге Петлин был арестован на три месяца и сейчас находится в СИЗО.

Источник:  Новый регион

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 899 | Добавил: Admin | Теги: Дело Петлина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar