18:10
Прокурор потребовал для Дубинкина 13 лет строгого режима.
В Свердловском областном суде продолжается рассмотрение громкого уголовного дела по обвинению главы Свердловского отделения Пенсионного фонда РФ Сергея Дубинкина. Накануне процесс дошел до прений сторон, в ходе которых прокурор озвучил наказание, которое он требует для подсудимого.

Как сообщили «Новому Региону» в судебной инстанции, гособвинение считает, что Дубинкину необходимо дать13 лет колонии строгого режима, а для его подельницы – экс-председателя банка «ВЕФК-Урал» Ольги Чечушковой, проходящей с ним по уголовному делу, – 3 года условно и штраф в размере 300 тысяч рублей. Последняя может избежать реального лишения свободы, так как не представляет «опасности для общества» и активно сотрудничала со следствием, давая показания против Дубинкина.

Напомним, глава Свердловского отделения Пенсионного фонда РФ был задержан в ноябре 2009 года. Дубинкину инкриминируются превышение должностных полномочий и получение взяток. Чечушковой вменяют в вину злоупотребление полномочиями.

Согласно материалам дела, Дубинкин в нарушение законов открыл счета в Урало-Сибирском банке социального развития, который впоследствии преобразовали в ЗАО «Банк ВЕФК-Урал». На счета кредитного учреждения он систематически незаконно перечислял вверенные ему денежные средства. Позже «ВЕФК-Урал» признали банкротом, и на его счетах пропал 1 млрд. пенсионных рублей. По версии следствия, глава Свердловского отделения ПФР получал от банкиров мзду за использование ими средств ПФР. Так, Чечушкова ежемесячно передавала ему по 20 тысяч долларов. Впоследствии аппетиты чиновника выросли до 30 тысяч долларов. Также сыщики установили, что взятки Дубинкин получал и от Павла Федулева – известного уральского рейдера.

Источник: Лента
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 1428 | Добавил: Admin | Теги: Пенсионный миллиард | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar