20:08
Медведев вернул территориальный принцип приема детей в школы
Медведев вернул территориальный принцип приема детей в школы, из-за отмены которого в Екатеринбурге прошли массовые драки родителей

Сегодня, 9 ноября, президент РФ Дмитрий Медведев подписал изменения в статьи 16 и 31 закона «Об образовании» и вернул территориальный принцип приема детей в школы, внезапная отмена которого в апреле этого года привела к родительским дракам в Екатеринбурге. Как сообщает официальный сайт Кремля, изменения, которые глава государства закрепил своей подписью, вступят в силу с 1 января 2012 года. Ранее изменения были одобрены Госдумой и Советом Федерации.
 
Закон закрепляет право преимущественного зачисления в школы детей, проживающих поблизости от образовательного учреждения. А также наделяет муниципалитеты полномочиями по определению территории, которая закрепляется за каждой школой для обеспечения ее доступности.
 
Именно по такому принципу работали средние учебные заведения Екатеринбурга до апреля текущего года, пока начальник управления образования администрации города Евгения Умникова своим новым распоряжением не отменила его, постановив, что отныне любой ребенок без каких-либо тестов или экзаменов может пойти в любую школу Екатеринбурга, что называется, в порядке живой очереди. Произошло это за несколько дней до приема заявлений от родителей будущих первоклассников и вылилось в настоящие битвы родителей за право отдать свое чадо в ту или иную школу. Например, родители установили круглосуточные дежурства около школ, а в «день Х», 20 апреля, у дверей ряда учебных заведений были зафиксированы рукопашные бои за право первым войти в кабинет директора. Скандал сняли все телевизионные каналы, и он прогремел на всю страну.
 
Умникова объяснила такое распоряжение своей законопослушностью: так муниципалитет отреагировал на решение Московского городского суда, который по иску прокуратуры отменил территориальный признак по приему в школы. Павда, решение было оспорено, а Екатеринбург оказался единственным российским городом, который отреагировал на него столь поспешно, да еще оскандалившись на всю страну.

Источник:URA.Ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Жизнь молодежи | Просмотров: 2236 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar