19:59
Соцсети становятся все опаснее для правительства.
Настоящая «интернет-революция»: пока «лежит» ЖЖ, оппозиция готовит всероссийскую акцию протеста через Facebook. В эту субботу тысячи людей выйдут на улицы десятков городов

Всемирная социальная сеть Facеbook стала основной площадкой российской оппозиции, пока блогерский сервис «Живой журнал» испытывает большие проблемы из-за хакерских атак. В Facebook появилась протестная группа, которая объединяет уже более 10 тыс. пользователей, собирающихся устроить в эту субботу, 10 декабря, по всей России грандиозную акцию протеста против результатов минувших парламентских выборов.
 
О своем участии на настоящий момент заявили 55 российских городов, включая такие города Урала, как Екатеринбург, Челябинск, Тюмень, Пермь, Сургут. Стартует акция не одновременно. К примеру, в Екатеринбурге митинг начнется в 15 часов, а Казани – в 18 часов.
 
 
После выборов, которые, по мнению противников «Единой России», были самым беззаконным образом сфальсифицированы в ее пользу (партия власти, напомним, получила довольно низкий результат - почти 50%, но оппозиционеры утверждают, что «реально» у нее не больше 25-27%), в столице и ряде других городов прошло уже несколько протестных акций, которые были подавлены.
 
Первая и пока самая масштабная акция протеста прошла в Москве в ночь на 6 декабря, в ней приняли участие около 8 тыс. человек. По ее итогам были задержаны сотни человек, среди них блогер Алексей Навальный. Днем 6 ноября на лентах информационных агентств появилась информация о том, что в столицу вводятся внутренние войска.
 
Вчера в столице на Триумфальной площади также собрались несогласные с итогами голосования. Незадолго до акции на площадь были стянуты отряды ОМОН с огромным количеством автозаков, а во дворах, по свидетельству блогера Артема Лоскутова, стояли водометы и легкие броневики «Каратель». В итоге силовики задержали около 300 человек. Отметим, на митинг пришли и активисты прокремлевского движения «Наши», которые пытались перекричать критические лозунги своих политических оппонентов.
 
Накануне в поддержку московским митингам акции протеста, пусть и немногочисленные, прошли в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.

Источник: ura.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Интернет-среда | Просмотров: 1510 | Добавил: Admin | Теги: Выборы-2011 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar