10:58
Создатель «ВКонтакте» решил восстановить градус ненависти
Основателю социальной сети «ВКонтакте» Павлу Дурову не понравилась волна народной поддержки.

Основателю социальной сети «ВКонтакте» Павлу Дурову не понравилась волна народной поддержки, вызванная отказом заблокировать оппозиционные группы и последовавшей за этим повесткой в прокуратуру. 12 декабря Дуров опубликовал на Ленте.Ру письмо с уточнением своей позиции по поводу выборов, митингов и прочих «массовых развлечений».


«Внезапно я стал героем всех свободомыслящих людей, почти иконой либерализма. Такая всеобщая любовь — тревожный знак для человека, привыкшего плыть против течения», — начинает Павел Дуров. Далее он переходит к изложению позиции «ВКонтакте» с целью «восстановить комфортный для нас градус ненависти».

Оказывается, выборы и митинги в администрации ВК считают формой массового развлечения и не станут сожалеть, если из политической системы России вообще исчезнут голосования. Все шаги, которые социальная сеть предпринимала для обеспечения удобства протестно-митингового движения, были рутинной работой по обеспечению запросов аудитории.

«Если бы в те же дни мы стали проигрывать в конкурентной борьбе из-за отсутствия какого-нибудь сервиса виртуальных массовых репрессий, нам бы пришлось ввести и его. И будьте уверены — наши репрессии были бы самыми массовыми и самыми кровавыми на рынке», — пишет Дуров. По его словам, все, что сетевая общественность принимала за смелость и либерализм, на самом деле является здравым смыслом и конкурентной борьбой.

О просьбе ФСБ заблокировать оппозиционные группы во «ВКонтакте» стало известно от самого Дурова еще 7 декабря. Фсбшникам не просто отказали, вместо запрета соцсеть отменила для этих групп ограничения на количество сообщений в сутки. Через два дня в офис «ВКонтакте» была доставлена повестка из прокуратуры на имя Дурова. В прокуратуру Дуров не пошел — как следует из записи в его твиттере, потому что поздно получил повестку. Продолжения эта история пока не получила.

В настоящее время в «плывущей против течения» социальной сети (по ее собственной оценке) насчитывается 100 миллионов пользователей.

Источник: ridus.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Интернет-среда | Просмотров: 1070 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar