11:12
Касперский выступает за введение интернет-паспортов

Глава «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский частично поддерживает идею ограничения анонимности пользователей в интернете. По его мнению, всю глобальную паутину и в целом цифровые сети будущего нужно разделить на несколько зон: в одних можно будет писать анонимно, а в других – только по специальному интернет-паспорту.

«Цифровые сети должны быть разграничены на несколько зон: публичную, где паспорт не нужен и можно свободно обмениваться информацией, потому что это место относительно безопасное, и критически опасные зоны – все, что касается выборов, любого общения с государством, онлайн-банкинга», – сказал 12 декабря на пресс-конференции основатель крупнейшей в России компании в области информационной безопасности. Во втором случае, по его мнению, необходимо использование интернет-паспорта пользователя – такой удостоверение личности должно обязательно появиться в будущем, убежден Касперский.

Кроме того, в глобальной сети должны быть промежуточные зоны, считает Касперский. Например, известный журналист в сети, по его мнению, должен выступать также под своим настоящим именем, равно как и блоггер, имеющий большую аудиторию. А вот для пользователя, чей «Живой Журнал» читают всего 10 человек, анонимность высказываний вполне допустима, полагает эксперт.

Локомотивом для внедрения интернет-паспортов, по мнению Касперского, должны стать выборы: голосование в будущем будет проводиться через Интернет, уверен он. «Новое поколение не пойдет голосовать в том формате, в каком мы голосуем сейчас. Получается, без электронного голосования и электронных паспортов не будет демократии», – убежден Касперский. По его словам, прототипы интернет-паспортов уже внедряются в Германии и Швейцарии. Эксперт надеется, что скоро эти технологии, уже апробированные и проверенные, придут и в Россию, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее в интервью «Российской газете» начальник Бюро специальных технических мероприятий (БСТМ) МВД России Алексей Мошков сообщил, что правоохранительные органы «ведут активный и конструктивный диалог с интернет-сообществом для того, чтобы именно оно пришло к решению снизить степень анонимности в сети, помогая очистить Интернет и позволяя гражданам, свободнее дышать в информационном пространстве».

Источник:agenda-u.org

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Интернет-среда | Просмотров: 1462 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar