21:26
Блогер раскрыл сеть по сбыту открепительных талонов
Начальник управления уголовного розыска ГУ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Константин Власов сообщил в четверг, что 29 февраля полиция после обращения гражданина с сообщением о торговле открепительными удостоверениями произвела проверочную закупку в одном из кафе на Невском проспекте. Полицейские за 50 тысяч рублей приобрели 30 открепительных удостоверений. Документы являются подлинными, задержан несовершеннолетний студент, рассказал РИА Новости Власов.

По всей вероятности, гражданином, обратившимся в полицию, стал координатор "Синих Ведерок" (ru-vederko) Данила Линдэле (d-lindele). Об этом общественник сам сообщил в четверг, 1 марта в своем блоге. Блогер заявил, что открепительные удостоверения, предназначенные для президентских выборов 4 марта, можно купить через Интернет. Более того, ему удалось лично напасть на крупную сеть сбытчиков открепительных, слетав для этого в Санкт-Петербург. Данила Линдэле также подтвердил, что начато следствие, оперативники разрабатывают других фигурантов этого дела.

"Понедельник. 27 февраля.На одном из сайтов случайно нахожу объявление о продаже открепительных. Указан питерский номер телефона. Звоню. Трубку берет молодой человек, представляется, скажем, Виктором. Да, - говорит, - действительно, продаю удостоверения по 1500 рублей штука. Договариваемся о партии в 50, срок - 2 дня. Попрощались. Вдогонку пишу СМС: "Мне нужно много удостоверений. Чем их будет больше, тем выше будет цена". Приходит ответ - в наличии 300 штук. Договариваемся встретиться 29 февраля в Питере.

Вторник. 28 февраля.Звоню в редакцию. Отдел расследований связывается с питерским полицейским главком. Реакция – моментальная. И весь вечер уходит на координацию совместных действий с отделом уголовного розыска. Решено: будем делать контрольную закупку. Покупаю билет на самолет, в 9 утра должен быть на месте.

Ночью от Виктора – еще одно СМС: есть тысяча открепительных. Созваниваемся. Объясняю, что тысячу не потяну, слишком много, но 300 возьму точно. "Что с остальными?" - спрашивает он. Отвечаю: "Все с ними будет в порядке, распределим для каруселей по регионам, еще свяжемся".

Звонит оперативник: "Столько денег в главке собрать не успеем, бери свои". А нужно 660 тысяч. И где их найти? Опять звоню Виктору, плачусь, что мало времени на сбор средств – завтра возьму только 30 открепительных, а оставшиеся 270 – в четверг, когда мне переведут деньги. Вроде, договорились.

Среда. 29 февраля.Питер. В аэропорту встречает сотрудник уголовного розыска, едем в отдел. Оформляем документы, работаем с деньгами. Делаем контрольный звонок Виктору. Встреча в 15:00, кафе на Невском. Уже было собрались выезжать – из главка приходит оперативная информация: покупателя, то есть меня, могут похитить или покалечить. Согласно ведомственным инструкциям, мою роль теперь будет играть молодой опер. Отдаю ему свой телефон и рассказываю вкратце историю взаимоотношений с Виктором. Выдвигаемся в центр.

Встречаются. Идут в кафе. Виктор передает открепительные, оперативник - деньги. Виктор встает, направляется к выходу и - задержание", - пишет блогер.

Глава ЦИК Владимир Чуров также сообщил РИА Новости, что в среду комиссия рассматривала вопрос о выдаче журналисту в Мурманской области сразу двух открепительных удостоверений. Глава ЦИК сообщил, что в комиссию поступило письмо от Юрия Завьялова из Мурманска, который выслал второе открепительное удостоверение, полученное им. "Он выслал нам его почтой. Я искренне благодарен ему за проявленную гражданскую сознательность", - сказал Чуров.

ЦИК решила обратиться в МВД с просьбой о тщательном расследовании этого инцидента. Кроме того, столичное ГУМВД сообщило во вторник, что в московском метро была пресечена попытка продажи открепительных.

Источник: Живой Журнал

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Интернет-среда | Просмотров: 984 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar