21:36
Ответственность за интернет-покупки ляжет на клиентов

Вице-президент ВТБ Карл Сумманен предлагает повысить ответственность граждан при покупках с помощью банковских карт и электронных денег в интернете.

«Сейчас существует странный баланс, когда банки несут ответственность за все, а владельцы счета имеют право в любой момент отказаться от платежа. В том числе сославшись на мошенничество. Для мошенников это ситуация – замечательная возможность вывода денег из банка», - отметил Сумманен. Его поддерживают и другие участники рынка. По их мнению предложения по разграничению ответственности должен предложить Центробанк.

Позицию топ-менеджера ВТБ поддерживают и другие банкиры. «Ни в коем случае не следует отменять ответственность банков, но нужно объяснять клиенту - какая на нем лежит ответственность. Мы ждем предложений по этой проблеме от Центробанка», - заявил представитель Альфа-банка. 

По словам Сумманена, в отношении электронных платежей должен быть определен некий минимум безопасности, ниже которого банк или другой сервис-провайдер не может опускаться. "Возможно уровень и эффективность этих инструментов должны регулироваться Центробанком. Регулятор должен установить для банков нижнюю границу безопасности ("Потому что всегда будут клиенты, которые не будут заботиться о своей безопасности, и для таких клиентов какой-то пероначальный уровень безопасности должен быть обеспечен").  Выше этого уровня банки будут предлагать дополнительные меры обеспечения безопасности, которые клиенты выбирают сами. К примеру, клиент может попросить банк присылать ему смс-сообщения, за которые он будет платить, таким образом он платит за свою безопасность. Он также может ограничить сумму единоразовых операций за какой-то период, может ограничить каких-то получателей. Может потребовать в случае проведения крупных операций дополнительного подтверждения проведения операции по какому-то другому каналу. При этом надо понимать, что любые способы повышения безопасности связаны со снижением удобств и баланс между удобством и безопасностью должен определяться клиентом", - объясняет вице-президент ВТБ.

Если клиент откажется от дополнительных инструментов безопасности, то он и должне отвечать за риски потери средств из-за мошеннических операций по его счетам, - считают представители банков. 

Кроме того, Сумманен отметил, что не нужно законодательно вводить понятие «электронные деньги». «Следует ввести речь о таком понятии как «счет денежных средств» и дать право всем участникам рынка – вести такие счета. Это касается не только  банков и мобильных операторов, но и интернет-провайдеров. При этом надзор должен лежать на Центробанке. При этом регулирование не должно быть слишком тяжелым». 

Анна Дубровская
Источник: marker.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Интернет-среда | Просмотров: 1181 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar