14:21
"Русский марш" в Екатеринбурге оказался неожиданно массовым

Впервые в Екатеринбурге состоялось масштабное шествие националистов под названием «Русский марш».

До последнего дня было наверняка неизвестно, состоится ли данное мероприятие. Власти Екатеринбурга всячески пыталась не допустить его проведения, предупреждая, что любое шествие со словами «Русский марш» будет пресечено полицией. В итоговый список мероприятий, опубликованный мэрией, оно так и не было включено. Однако организаторам все же удалось согласовать вопрос с правоохранительными органами, которые дали добро на проведение акции.

Шествие началось от цирка. Всего в мероприятии приняли участие около 500 человек. Участники вооружились флагами Российской империи (традиционная символика националистов), растяжками и плакатами. Шествие проходило под лозунгами: «Слава России!», «Русский – значит трезвый», «России – русская земля!», а также уже ставший любимым на многих других политических акциях: «Пока мы едины, мы непобедимы!». Были и лозунги, где позиция участников шествия была обозначена более четко: «Надоела шаурма, это русская страна» и «Это русский первомай, гастарбайтер уезжай!».

Организаторы мероприятия постарались провести его максимально спокойно и дипломатично. Еще до акции было заявлено, что шествие не будет носить радикальный характер. И перед началом шествия один из организаторов и так называемый рулевой Максим Вахромов призвал участников: «Помните, что вы не бандиты и не хулиганы, а защитники своего народа!».

В целом, стоит отметить, что провести акцию спокойно организаторам удалось. Несмотря на весьма недружелюбный вид колонны (многие прохожие, особенно родители с маленькими детьми, старались при встрече с шествующими как можно быстрее перейти на другую сторону дороги), мероприятие прошло без эксцессов. Это подтверждают и в полицейском главке. По словам пресс-секретаря ГУ МВД по Свердловской области Валерия Горелых, ни одного нарушения общественного порядка в ходе первомайской демонстрации зафиксировано не было.

Участники шествия двигались по ул. 8 марта до проспекта Ленина, где повернули в сторону памятника Татищеву и де Геннина. Он стал финальной точкой шествия. Возле отцов-основателей города Максим Вахромов произнес небольшую речь. «Это наша с вами победа, впервые «Русский марш» вошел в центр Екатеринбурга. И это победа не последняя. Слава Руси!». Говоря последние слова, он, и все остальные участники, вскинули вверх правую руку. После этого организатор шествия призвал всех участников разойтись.

Алексей Белянин
Источник: zvezda.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Жизнь молодежи | Просмотров: 1615 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar