22:56
На Урале матери больного раком солдата окажут матпомощь

Однако этих средств женщине не хватит даже на проживание в Москве, пока ее сын находится в госпитале Бурденко.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", 20-летнего Марата Тузбакова из Югры с онкозаболеванием отправили служить в самарскую воинскую часть престижного гвардейского полка. Со слов матери юноши, во время прохождения медкомиссии в военкомате города Советский он жаловался на боль в бедре и плече. Однако врачи не обратили внимания на это и признали Марата годным к службе. Не спешили с диагнозом и медики воинской части. Они забили тревогу лишь через 4 месяца, когда у молодого человека стали отниматься руки. Выяснилось, что у Марата рак кости. Юношу срочно доставили в военный госпиталь имени Бурденко (Москва).

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Центрального военного округа, в военкомате медосмотр проводят гражданские врачи, которые не могут определить заболевание в скрытой форме. В распоряжении медиков нет ни компьютерных томографов, ни возможности брать пробы костного мозга. Врачи основываются в основном на историю болезни в медкнижках юношей, которые приходят на комиссию. По факту заболевания М.Тузбакова раком прокуратура ЦВО проводит проверку.

Как рассказала "Уралинформбюро" заместитель начальника Управления соцзащиты населения Советского района Югры Наталья Новикова, к ним за помощью в связи с возникшей трудной жизненной ситуацией обратилась мать Марата. На комиссии 2 мая 2012 года просьба заявительницы была рассмотрена - управление приняло решение о выделении женщине единовременной материальной помощи, сумма которой не разглашается. Однако, как стало известно "Уралинформбюро", ее размер составляет 40 тысяч рублей. В управлении заверили, что в ближайшие дни деньги из окружного бюджета будут перечислены на счет матери Марата.

В свою очередь Комитет солдатских матерей Югры намерен поднять перед правительством региона вопрос об оказании женщине матпомощи на период ее проживания в Москве.

Источник:Уралинформбюро

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 884 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar