20:49
«Прессовавшие» пассажира метро полицейские пошли под суд
Бывший и действующий сотрудники полиции обвиняются в том, что на «Геологической» подбросили мужчине «наркотик».

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении действующего сотрудника полиции 30-летнего Дмитрия Е. и его бывшего коллеги-милиционера 50-летнего Сергея М. , сообщили в пресс-службе ведомства.
 
Они, в зависимости от роли каждого из них, обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных несколькими статьям УК РФ. Среди них - «Превышение должностных полномочий, совершенное с применением специальных средств», «Получение взятки» и «Служебный подлог, повлекший существенное нарушение прав и законных интересов гражданина».
 
По версии следствия, вечером 17 февраля обвиняемые, являвшиеся на тот момент сотрудниками отдельной роты патрульно-постовой службы отдела внутренних дел на метрополитене, на станции метро «Геологическая» в Екатеринбурге остановили гражданина и без достаточных оснований завели его в комнату милиции, расположенную на станции.
 
Здесь злоумышленники подбросили доставленному гражданину пакетик с веществом, внешне напоминающим наркотическое средство. После этого произвели личный досмотр гражданина и, якобы обнаружив у него наркотик, пригрозили ему привлечением к уголовной ответственности.
 
За непривлечение к ответственности стражи порядка потребовали от гражданина передать им 6000 рублей. На данное требование мужчина согласился и сразу отдал требуемую сумму, поскольку имел с собой деньги. После этого сотрудники милиции, чтобы оправдать доставление гражданина в комнату милиции и применение к нему наручников, сфальсифицировали в отношении него протокол об административном правонарушении.
 
Следователем собрана достаточная доказательственная база. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.


Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 795 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar