06:08
Новый культ Сталина очистит Россию от либералов

В России в канун 9 мая проходит общественная акция «Автобус Победы» («Сталинобус»), в рамках которой на общественном транспорте размещаются портреты Иосифа Сталина. Гости ток-шоу За и против выяснили, что автобусный Сталин - это ответ на либеральную истерику и попытку забыть о советской истории.

Портрет вождя обсуждают гости программы "За и Против" на Piter.tv Данила Иванов, активист движения "Автобус победы" и Андрей Якимов, эксперт антидискриминационного центра "Мемориал".

«Этот образ, который символизирует собой не столько победу, сколько режим. Это историческая фигура, но плохой символ. Ведь есть другие символы Победы: освобожденные узники концлагерей, фотографии военных фото-корров, фото комбатов. Почему Сталина на автобусе запускают в путешествие по бывшему СССР и Вы хотите, чтобы люди к этому позитивно относились, ведь общество расколото по отношению к Сталину», - вопрошает Андрей Якимов.

Точно так же раскалывает общество постоянный негатив про тот период . Он вызывает отторжение у тех, кто считает, что все было несколько сложнее. Наша акция - это в значительно большей степени ответная реакция попытки вымарать 70 лет советской истории из общей тысячелетней истории России и мы выступаем против этого - Данила Иванов.

Отвечая на вопрос, почему организаторы акции выбрали такой способ поздравить ветеранов и участников войны, а не оказывают конкретную помощь, Данила Иванов отвечает, что бюджет акции небольшой, но, по его мнению, об этой акции узнают большое число ветеранов и им будет приятно, и мы знаем таких ветеранов. И ветераны сейчас живут неплохо: получают достаточно приличную пенсию, не голодают и им будет приятнее, поскольку материально они обеспечены.

«Если Вы хотите символ Победы - это не должен быть Сталин, - считает Андрей Якимов. Если Вы хотите избежать очернения и огрязнения истории, и сами даете повод, выставляя такую неоднозначную фигуру на всеобщее обозрение, то ваши средства вашим целям не соответствуют».

Поскольку разговоры о десталинизации периодически возникают, есть резолюция ОБСЕ от 2009 года, которая приравнивает сталинизм к фашизму, а мы с ней не можем согласиться никак, поэтому возникает такая ответная реакция. Ставим портрет Сталина на автобус именно для того, чтобы вызвать общественную дискуссию, потому что другая более нейтральная сила общественной дискуссии не вызвала бы.

Андрей Якимов считает словосочетание «общественная дискуссия» лукавым, поскольку это уже будет общественное возмущение. Это чрезвычайно больная тема. Для многих людей Сталин - скорее, убийца и диктатор.

«То, что Победа достигнута и достигнута большой ценой - это всем известно, на таком уровне все историю знают, я надеюсь», - отмечает один из организаторов акции «Автобус победы». Андрей Якимов согласен с тем, что «День Победы не должен быть предметом споров, а должен быть днем памяти».

Вопрос Piter.tv: А что для Вас - День Победы, и как лично Вы относитесь к тому, что в канун 9 мая по Петербургу будет ездить автобус с портретом Иосифа Сталина?

Источник: piter.tv
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Политика | Просмотров: 1405 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar