14:56
Москву лихорадят протестные гуляния

10 мая 2012 года на Чистых прудах собралось несколько сотен людей.

Они сосредоточились вокруг памятника Абаю Кунанбаеву, передает РБК. Один из лидеров оппозиции Илья Яшин и телеведущая Ксения Собчак обратились к протестующим с просьбами не шуметь и не употреблять алкоголь. Полиция пока не вмешивается.

О бессрочных "народных гуляньях" по поводу несогласия с результатами выборов и инаугурацией Владимира Путина оппозиция объявила вечером 7 мая 2012 года. Накануне этого в Москве прошел "Марш миллионов", в ходе столкновений его участников с полицией пострадали около сотни протестующих и порядка тридцати силовиков. Все последующие дни оппозиционеры собираются в разных районах Бульварного кольца, везде их сопровождает полиция, передает "Уралинформбюро". 

Народное "ополчение" заметно пополнилось после того, как стало известно, что мировой суд приговорил лидеров оппозиции Алексея Навального и Сергея Удальцова к 15 суткам ареста. За последние четверо суток их задерживали неоднократно, однако отпускали без предъявления обвинений, и лишь участие в "Марше миллионов" обернулось штрафами по тысяче рублей за "неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции". 9 мая по той же статье суд назначил А.Навальному и С.Удальцову административный арест.

Кроме того, в ходе "народных гуляний" в ночь на 10 мая московская полиция задержала девушек в костюмах поросят, которые пытались провоцировать собравшихся на Чистых прудах. Оппозиционеры доброжелательно отнеслись к "костюмированному шоу", однако стражи порядка все же вывели "хрюшек" с территории парковой зоны и препроводили к полицейскому автобусу.

Источник:Уралинформбюро

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 671 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar