15:25
В.Путин снова пообещал сделать жилье доступным.

Новый Президент РФ обещает снизить стоимость квадратного метра на 20% и уменьшить ставки по ипотеке.

Также Владимир Путин заявил, что к 2020 году доступное жилье получат 60% российских семей, желающих улучшить свои "квартирные" условия. Соответствующие пункты прописаны в указе "О мерах по обеспечению граждан РФ доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг", подписанным главой государства в день инаугурации - 7 мая 2012 года. 

Согласно документу ставка по ипотеке будет снижена до уровня инфляции плюс 2,2%. К 2018 году количество выдаваемых жилищных кредитов должно быть доведено до 815 тысяч в год. 

Уже к июлю 2012 года Правительству РФ необходимо разработать порядок бесплатного предоставления земли под возведения жилья экономкласса. Президент считает, что увеличив темпы строительства, стоимость квадратного метра удастся снизить на 20%. 

Между тем, эксперты называют данные инициативы сомнительными и противоречивыми. Как заявил "Уралинформбюро" исполнительный директор Уральской палаты недвижимости Рустем Галеев, если в небольших городах снизить стоимость жилья можно, то в мегаполисах это маловероятно. "Например, на рынке Екатеринбурга предпосылок для удешевления нет никаких - спрос на жилье достаточно большой, предложение, напротив, ограничено. Если, как обещает Владимир Путин, уменьшатся ставки по ипотеке, спрос на жилье  возрастет, а при недостаточном объеме предложения это только спровоцирует рост цен", - подчеркивает эксперт.

Следует отметить, что ранее экс-президент Дмитрий Медведев и Владимир Путин, являвшийся тогда председателем российского Правительства, уже обещали понизить ставки по ипотеке до 6% годовых. Однако пока граждане по-прежнему оформляют кредиты по средней ставке в 11%, а цены на жилье продолжают расти. Так, в Екатеринбурге с начала 2012 года квартиры подорожали на 4,7% -  сегодня средняя стоимость квадратного метра на вторичном рынке - 66 тысяч 857 рублей.

Источник: Уралинформбюро

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Проблемы ЖКХ | Просмотров: 887 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar