20:08
Штрафы за нарушение закона на митингах будут повышены
В Госдуму сегодня внесен законопроект о штрафах до 1,5 миллиона рублей за нарушения закона "при проведении массовых уличных акций для организаторов и участников"

В Госдуму сегодня внесен законопроект о штрафах до 1,5 миллиона рублей за нарушения закона "при проведении массовых уличных акций для организаторов и участников". Об этом сообщили в пресс-службе фракции "Единая Россия".

"Сегодня мы видим, как организаторы протестных мероприятий в Москве все больше склоняют граждан к нарушению действующего законодательства при проведении уличных акций. При этом полиция демонстрирует верх профессионализма и корректно реагирует на выходки и провокации, которые устраивают протестующие", - цитирует одного из разработчиков законопроекта единоросса Александра Сидякина ИТАР-ТАСС.

Сидякин считает, что уличные акции "мешают горожанам нормально проводить свой досуг, ограничивают их свободу на передвижение и местонахождение, наносят ущерб городскому хозяйству".

"Посмотрите, на Чистых прудах мамам с колясками, молодым парочкам стало невозможно спокойно сходить на прогулку! А сколько мусора, надписей, оскверняющих памятники культуры, поломанных деревьев, истоптанных газонов и цветников остается после протестующих. За это нужно наказывать. Рублем", — подчеркнул он.

"Если суд сочтет ущерб от незаконных действий организаторов и участников уличных акций серьезным, штраф может превысить миллион рублей. Деньги пойдут в бюджет на устранение последствий", — уточнили в пресс-службе думских единороссов.

"Но сумма должна быть соразмерной, а не как сейчас — тысяча рублей и свободен", — отметил соавтор законопроекта. Он обратил внимание, что речь идет именно о квалификации действий по статье 20.2 КоАП (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования), а не о неповиновении сотрудникам полиции.

"Это упорядочит правоприменительную практику. Если хотят превращать свой "марш миллионов" в бардак, то и пусть готовятся платить за это миллионами рублей", — заключил Сидякин.

Судя по всему, речь идет о новой редакции законопроекта, внесенного этим депутатом и рядом его коллег по фракции еще 17 апреля. В частности, в той версии текста предлагалось увеличить максимальный зафиксированный в КоАП размер денежного взыскания в виде штрафа за административные правонарушения с 5 тысяч до 100 тысяч рублей.

За "воспрепятствование организации или проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, проводимых в соответствии с законодательством РФ, либо за принуждение к участию в них" планировалось установить штрафы для граждан в размере от 10 тысяч до 100 тысяч рублей, для должностных лиц — от 50 тысяч до 200 тысяч рублей.

Источник: vesti.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Политика | Просмотров: 1075 | Добавил: Admin | Теги: Закон о митингах | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar