20:23
Формирование нового кабинета министров затягивается

Госдума 8 мая одобрила кандидатуру Дмитрия Медведева на пост председателя правительства, и в тот же день президент Владимир Путин подписал указ о его назначении. Так как кандидатура премьер-министра была известна давно, а разногласия между назначенным главой правительства и президентом возникают редко, ожидалось, что имена новых министров будут также озвучены еще на майских праздниках. Однако процесс оказался более сложным.

В соответствии с Конституцией, Медведев в недельный срок после назначения, то есть до 15 мая, должен предложить президенту структуру нового правительства, кандидатуры на посты вице-премьеров и федеральных министров.

На консультациях с парламентскими фракциями, проходившими накануне голосования, Медведев делился с депутатами своими планами относительно нового кабинета министров. Как писал в своем микроблоге депутат от «Справедливой России» Илья Пономарев, бывший президент пообещал, что из каждых пяти министров четыре будут новыми, однако, персоналии не озвучил. Для многих членов ушедшего в отставку правительства, их дальнейшая судьба также остается загадкой.

«Впервые с 2000 года мы наблюдаем, что по поводу нового правительства идут согласования, - прокомментировал «НИ» ситуацию замдиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин. – В 2004 году не было никаких обсуждений, а был технический премьер Фрадков, который не мог предложить даже руководителя своего аппарата. В 2008 году все было наоборот – доминирующий премьер представил президенту свой список, который тот просто утвердил. Сейчас с одной стороны у нас в правительстве доминирует президент, но премьер также имеет свою квоту, и не исключено, что они торгуются по характеру этих квот, по конкретным фамилиям».

Оглашение состава нового правительства затянулось из-за того, что намерение Дмитрия Медведева заменить 80% членов кабинета министров вряд ли совпадает с намерениями Владимира Путина, считает депутат Илья Пономарев. «Вполне возможно, что именно поэтому Медведева и отправляют на саммит G8, - говорит он. – Фактически это означает, что состав правительства будет формироваться через голову председателя».

По мнению г-на Пономарева, гораздо более вероятна реорганизация не кадрового состава правительства, а его структуры. «Ожидается, что будут разделены на две части Минобрнауки и Минздравсоцразвития», - сообщил депутат, отметив, что реформа Минздрава вполне вероятно будет сопровождаться отставкой его главы Татьяны Голиковой. Что же касается других главных раздражителей населения – главы МВД Рашида Нургалиева и министра образования Андрея Фурсенко, то с ними ситуация до сих пор не ясна. «Еще совсем недавно вопрос с Нургалиевым казался решенным, однако последние события с разгоном демонстраций в Москве могут сыграть в его пользу», – поделился с «НИ» политик.

Впрочем, даже если вышеназванные министры и уйдут из правительства, это вряд ли сильно изменит ситуацию в курируемых ими сферах, так как они были всего лишь исполнителями, уверен Алексей Макаркин. Говоря о новых лицах, которые могут появиться в правительстве, политолог отмечает, что не стоит ждать чего-то неожиданного. «Предел неожиданности – это приглашение в правительство Михаила Прохорова», - прогнозирует г-н Макаркин.

ОЛЬГА ГОРЕЛИК
Источник: newizv.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Политика | Просмотров: 818 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar