18:47
На Урале менеджеры из Москвы разорили завод, а потом сами себя уволили
Материалы проверки уже направлены в Следственный комитет

Хозяева Верхнесинячихинского метзавода решили сократить 400 рабочих, несмотря на то, что прокуратура занимается их заводом еще с декабря прошлого года. Теперь ВСМЗ называется ООО «Нигмас» и принадлежит гражданину Кипра. Тот нанял московских топ-менеджеров, которые остановили завод, уволили себя самих и около 500 рабочих. Прокуратура уверена – на заводе применялась преступная схема с цепочкой из нескольких участников. Подробности – в материале «Нового Региона».

«Верхнесинячихинский метзавод» – ныне ООО «Нигмас» – оказался настолько проблемным предприятием, что даже бывалые чиновники и прокурорские работники сейчас разводят руками. Главная проблема в том, что «Нигмас» принадлежит жителю Республики Кипр. Естественно, этот человек никогда не появлялся в поселке Верхняя Синячиха, и совершенно не обеспокоен судьбой 450 человек, которых решил уволить. О непростой ситуации с градообразующим предприятием «Новому Региону» рассказал прокурор Алапаевска Александр Мухаев.

– Н.Р. Александр Владимирович, что сейчас происходит с метзаводом в поселке Верхняя Синячиха? Оттуда, действительно, увольняют 500 человек?

А.М. Мы работаем по предприятию ООО «Нигмас» с декабря прошлого года. Что сделано за это время: подготовлено 232 иска о взыскании долгов по заработной плате, накладывали арест на готовую продукцию. Все иски были удовлетворены городским судом Алапаевска, всем выплатили заработную плату. Также мы направили в СК на руководителей этого предприятия материалы проверки для привлечения их к уголовной ответственности по ст. 145 прим. 1 УК РФ «Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат», прим. НР.

– Н.Р. А кому вообще сейчас принадлежит завод – Группе МАИР или его конечные бенефициары за границей? Это в их отношении будут возбуждены уголовные дела?

А.М. В отношении руководителей, допустивших такую ситуацию. Мы уже проверили часть документов – людям не выплачивалась зарплата в тот момент, когда продукция реализовывалась, а средства от продажи поступали на расчетный счет. Видимо, деньги шли куда угодно, только не на зарплату… По этим фактам мы сейчас тоже проводим проверку, но этот директор уже уволился.

Ситуацию осложняет тот факт, что собственник ООО «Нигмас» – киприот по фамилии Домунидис. У него была набрана команда руководителей из москвичей. Сейчас они все себя уволили своим же собственным приказом. Только у них были полномочия на прием и увольнение работников – этот приказ за своей подписью они направили в качестве уведомления собственнику.

– Н.Р. То есть они, таким образом, пытались снять с себя ответственность?

А.М. Я не понимаю пока мотива их действий, но что сделано, то сделано. Хотя, конечно, мы узнаем, зачем они это делали… Следующая сложность – все имущество завода находится в аренде у компании «Волга-Стар», которая зарегистрирована в Саратове. Интересная схема, похоже, она была осуществлена в 2009 году – с этим еще предстоит разбираться.

– Н.Р. Авторы и участники этой схемы уже известны?

А.М. В целом ситуация находится на контроле. Помимо отправленных в Следственный комитет материалов проверки, мы направляли предостережение в адрес банка «Петрокоммерц» в Москву. Он является залогодержателем всего имущества ООО «Нигмас». В этом банке руководители завода брали кредиты и теперь без ведома «Петрокоммерц» осуществлять какие-то действия проблематично. Речь шла о сумме порядка 33 млн. рублей – кроме выплаты зарплаты надо было закупать топливо для запуска доменной печи завода. Фактически в Верхней Синячихе возник комплекс проблем. Помимо людей, которых хотят сократить, порядка половины поселка городского типа с несколькими тысячами человек отапливается за счет предприятия. Нам нельзя было допустить заморозки. Т.е. помимо трудового законодательства еще и ЖКХ…

– Н.Р. Какие дальнейшие действия намерена предпринимать прокуратура?

А.М. Мы проверяем сейчас бухгалтерскую документацию предприятия, затем все эти материалы отправляются в Следственный комитет. То, что мы отправляли им ранее – еще проверяется. В общем, взялись мы за это предприятие серьезно. Что касается жилищно-коммунальной составляющей, то параллельно мы выписали представление главе поселка – по 141 закону хозяйственная функция возложена на муниципальные власти. Выдали предписание и пояснили – если собственники вас не слушают, вы с предостережением идите в областное правительство и действуйте через них. Но главное, что-то делайте – котельные отдельные, еще что-то. В конечном итоге все это пришло к нам обратно через областную и Генеральную прокуратуру. Т.е. уже правительство региона обращалось к надзорным органам.

– Н.Р. Положительный результат будет?

А.М. Я лично занимаюсь этим предприятием – проводил несколько встреч с коллективом. Если честно, я оттуда практически не вылажу – ситуация с ООО «Нигмас» проблемный вопрос. Там работает порядка 500 человек, но с учетом «текучки» эта цифра меняется – от 470 до 480 человек. Для поселка, для его трудоспособного населения – это крупное предприятие. В прямом понимании его сложно назвать градообразующим, но фактически это так. Там работают целыми семьями – мужья с женами – т.е. у них другого заработка даже нет. Говорят, что идут переговоры по покупке – надеемся, что придет новый добросовестный собственник.

Источник:nr2.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Трудовые отношения | Просмотров: 1110 | Добавил: Admin | Теги: Голодовка рабочих Верхней Синячихи | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar