08:32
«Прогульщики» позвали С.Собянина на Чистые пруды
Участники "Контрольной прогулки" по московским бульварам закончили шествие и собрались на Чистых прудах вокруг памятника казахскому поэту Абаю Кунанбаеву. Как передает корреспондент РБК с места событий, подножие монумента стало импровизированной трибуной, с которой выступили представители оппозиции.

Депутат Госдумы от "Справедливой России" Геннадий Гудков заявил, что 13 мая на улицы Москвы вышли не менее 80 тыс. человек ("а, может, и 100 тысяч"). По его словам, это лишь результат неорганизованной прогулки. Политик пообещал, что в июне будет создан оргкомитет, который позволит вывести на улицы столицы сотни тысяч людей. По его словам, первая подобная акция запланирована на 12 июня. О ее целях депутат не сообщил.

"Мы должны заставить власть считаться с нами и сесть за стол переговоров. Людям надоело, когда итоги выборов подсчитывает Чуров, а людей на улицах хватают за антипутинские улыбки", — заявил Г.Гудков. По его словам, участники акций обязаны не допустить перерастания мирных протестов в столкновения с полицией. "Выявлять провокаторов — это задача каждого", — добавил "эсер".

Отметим, что без провокаторов не обошлось даже в ходе сегодняшней мирной прогулки интеллигенции по бульварам столицы. Несколько молодых людей попытались забросать помидорами выступающих у памятника А.Кунанбаеву, однако их вывели с бульвара под крики "Не бить!".

"Прогульщики" и участники оппозиционных "гуляний" также призвали мэра Москвы Сергея Собянина прийти на Чистые пруды ответить на вопросы людей. "Пусть приходит и общается с гражданами своего города", — заявил, в частности, сопредседатель движения "Солидарность" Илья Яшин.

Журналист Сергей Пархоменко заявил, в свою очередь, что оппозиции удалось вернуть "уведомительный характер демонстраций". Организатор "Контрольной прогулки" писатель Борис Акунин отметил сегодняшнее подчеркнуто корректное поведение столичной полиции: "Сегодняшние действия полиции, которыми я очень доволен, доказали, что нам не нужно много ОМОНа для того, чтобы проводить мирные демонстрации".

Как ранее отметил Б.Акунин в своем блоге в "Живом Журнале", прогулка была необходима для того, чтобы установить, могут ли москвичи свободно гулять по своему городу, или для этого нужен какой-то специальный пропуск. Писатель пригласил мэра Москвы, депутатов Мосгордумы, а также всех желающих понаблюдать за этой прогулкой.

"Делая вид, что мирно беседуем о литературе (а на самом деле трясясь от страха), мы прогуляемся от одного Александра Сергеевича до другого. Завещания составлены, последние песни написаны, некоторые на всякий случай уже воздвигли себе памятник нерукотворный", - сообщил писатель.

Компанию Б.Акунину составили писатель и журналист Дмитрий Быков, писатель Леонид Зорин, музыканты Алексей Кортнев и Андрей Макаревич, журналист Сергей Пархоменко, писатель Людмила Улицкая и другие. В акции также приняли участие публицист Виктор Шендерович, журналист Ольга Романова и научрук Высшей школы экономики Евгений Ясин.

Источник: РБК

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Политика | Просмотров: 885 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar