12:01
Следствие готовит обвинение для водителя Мишарина
СКР считает, что в ДТП с машиной свердловского губернатора виновен его водитель Дмитрий Черкасов.

Следственный комитет завершил расследование ДТП с участием кортежа губернатора Свердловской области Александра Мишарина, в котором погиб водитель автомобиля Volga Siber Юрий Дружинин, сообщают "Известия" в понедельник.

"Следователи считают виновником трагедии водителя Mercedes-S500 чиновника (губернатора А.Мишарина - ИФ) Дмитрия Черкасова: эксперты выяснили, что он гнал машину с превышением скорости и не соблюдал дистанцию", - уточняет издание.

По данным газеты, экспертиза установила, что в момент ДТП скорость Mercedes составляла 117 км/ч. Дорога в этом месте узкая, поэтому избежать столкновения у водителей не было никакой возможности, рассказал изданию источник в СКР.

Как пишут "Известия", следователи считают, что Д.Черкасов просто пытался обогнать машину сопровождения, которая, по его мнению, ехала слишком медленно, однако он не учел сложных погодных условий и плохой видимости: был сильный снегопад и уже стемнело.

Кроме того, экспертиза показала, что Д.Черкасов был трезв. Также не нашли следов алкоголя и в крови погибшего Ю.Дружинина, отмечают "Известия".

Помимо прочего, специалисты опровергли тот факт, что Ю.Дружинин якобы спал за рулем.

Как сообщили газете в СКР, в ближайшее время следователи предъявят Д.Черкасову официальные обвинения по ст. 264 УК "Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека".

Если его вина будет доказана в суде, ему может грозить до пяти лет лишения свободы, уточняет издание.

Вместе с тем один из помощников губернатора А.Мишарина сообщил "Известиям", что Д.Черкасов до сих пор находится на больничном.

"Он получил серьезные травмы, у него был перелом тазовых костей и разрыв печени, он еще не прошел курс восстановления. Мы слышали о том, что следствие собирается предъявлять Дмитрию обвинение, но мы считаем, что это попытка ГИБДД переложить всю ответственность на водителя губернатора", - заявил он.

Издание напоминает, что вечером 2 декабря 2011 года по дороге Екатеринбург-Серов двигался губернаторский кортеж, состоящий из двух машин сопровождения Audi и Mercedes-S500 в котором находился сам глава Свердловской области А.Мишарин.

Согласно восстановленной следствием картине ДТП, около 20.30 по местному времени на 206-м км водитель Mercedes Д. Черкасов неожиданно "догнал" впереди идущую машину сопровождения, задел ее по касательной, после чего вылетел на встречную полосу, где столкнулся с Volga Siber.

В нее, в свою очередь, врезалась ехавшая следом Skoda Octavia. Водитель Volga - 65-летний экскаваторщик Ю. Дружинин погиб на месте, а 31-летний водитель А.Мишарина Д.Черкасов и сам губернатор были госпитализированы.

По информации "Известий", уже в ближайшее время в рамках происходящих в стране губернаторских перестановок А.Мишарин может быть отправлен в отставку.

Источник: Интерфакс-Урал

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 747 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar