23:40
Екатеринбуржцы выступят в защиту губернаторских выборов

19 мая в 14.00 в Екатеринбурге состоится акция «Губернатора выберем сами!».

Екатеринбуржцы выступят против назначения губернатора Свердловской области по действующей до 1 июня схеме. 19 мая в 14.00 в Екатеринбурге состоится акция «Губернатора выберем сами!».

Как рассказал «Новому Региону» один из организаторов пикета Ярослав Ширшиков, мероприятие пройдет на Площади Труда. Соответствующее уведомление было подано в мэрию сегодня. Участники акции выступят против назначения нового губернатора Свердловской области, а также в поддержку прямых выборов глав регионов. Ярослав Ширшиков уточнил, что акция будет общегражданской, без использования партийной символики. О численности участников акции заявлено не было.

Напомним, накануне 14 мая губернатор Свердловской области Александр Мишарин подал в отставку. Исполняющим обязанности главы региона назначен полпред президента в УрФО Евгений Куйвашев. Пока в России не вступил в силу закон о прямых выборах губернатора (он начинает действовать с 1 июня 2012 г. – прим. НР), поэтому схема утверждения глав регионов пока остается прежней – президент рассматривает кандидатуры, предложенные партией, имеющей большинство в региональном парламенте. Затем глава государства, выбрав одного претендента из списка, предлагает его на утверждение Заксобранию, и в случае одобрения депутатами происходит назначение на пост. На сегодняшний день называют четырех кандидатов на пост главы Свердловской области: помимо Куйвашева в список входят секретарь СРО «ЕР» Виктор Шептий, областной премьер Владимир Власов и гендиректор «Уралвагонзавода» Олег Сиенко.

Источник: Новый Регион
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Политика | Просмотров: 707 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar