20:32
Первоклассное сумасшествие министерства Фурсенко

В майские праздники Минобрнауки РФ выдало циркуляр о приеме первоклассников.

Его ключевой момент состоит в том, что к каждому учебному заведению приписывается определенный жилой микрорайон. В первую очередь в ту или иную школу записывают детей, проживающих на закрепленной за ней территории. Родители вместе с заявлением должны предоставить директору оригинал и копию свидетельства о рождении ребенка, а также оригинал и копию свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства (форма №8). 

Как выяснилось, такой документ начали выдавать в России только с 1 марта 2008 года. То есть свидетельство формы №8 имеется у россиян не старше четырех лет. А сейчас в первый класс идут дети, рожденные и зарегистрированные по месту жительства в 2005-2006 годах, - у них по определению нет этого свидетельства и быть не должно. Более того, подразделения Федеральной миграционной службы России выдать такой документ сейчас не могут - большинство детей было зарегистрировано по нынешнему месту жительства еще до вступления в силу приказа ФМС и сведения о них занесены в карточку одного из родителей. 

Миграционщики заранее предупреждали "образованных" чиновников. Как сообщили "Уралинформбюро" в УФМС по Свердловской области, в управление образования Екатеринбурга в январе и марте 2012 года были направлены письма, в которых разъяснялся порядок выдачи свидетельства по форме №8. В них прямым текстом утверждалось, что требование о предоставлении в школу формы №8 является необоснованным. Справки с места жительства более чем достаточно для подтверждения прописки ребенка. 

Екатеринбургскому "министерству" образования нужно отдать должное - ведомство Евгении Умниковой буквально с умом отнеслось к этому предостережению. В муниципальном перечне необходимых для записи в первый класс документов родителям предоставлялся выбор. Можно было принести в школу либо справку с места жительства (форма №40), либо свидетельство о регистрации по месту пребывания (форма №3), либо свидетельство о регистрации по месту жительства (форма №8), либо копию договора аренды жилья, заверенную председателем ТСЖ или руководителем УК. 

Но приказ Минобрнауки РФ все перечеркнул. В горобразе просто разводят руками. "У нас есть федеральный документ, в котором указана обязательность формы №8, мы ничего не можем сделать, школа и муниципалитет лишь исполняют приказ", - сообщила "Уралинформбюро" заместитель начальника управления образования уральской столицы Наталья Мезенцева. Родителям она посоветовала обращаться в горобраз, с каждым случаем там намерены разбираться индивидуально.

Между тем мамы и папы в поисках формы №8 штурмуют среднеуральское УФМС. "К нам уже поступило несколько жалоб от родителей, у которых в школах требуют этот документ. Например, обратилась женщина, ребенок которой зарегистрирован в октябре 2007 года. У них нет свидетельства по форме №8 и быть в принципе не может", - рассказали в управлении. 

Чем руководствовались ученые умы в Минобрнауки РФ, формируя правила первоклассного приема, непонятно, как впрочем и то, кто теперь будет разбираться в ситуации. Несомненно одно - к моменту отставки правительства РФ министр Андрей Фурсенко успел создать проблемы не только выпускникам школ, но и тем, кто впервые собирается сесть за школьную парту.

Источник: Уралинформбюро

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Жизнь молодежи | Просмотров: 859 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar