20:34
Екатеринбургский захватчик власти отделался условным сроком

Экс-милиционера признали виновным в угрозе совершения теракта, незаконном приобретении взрывчатки и боеприпасов.

Владислав Ладейщиков являлся членом незарегистрированного общественного движения "Народное ополчение имени Минина и Пожарского", целью которого было насильственное свержение конституционного строя Российской Федерации. По версии следствия, в замыслы мятежников входило убийство руководителей среднеуральских ГУВД и УФСБ, глав некоторых диаспор, а также подрыв линий электропередачи и ТЭЦ, питающих Екатеринбург. Для реализации преступных планов в группе проводились занятия по взрывному делу, для обучения в уральскую столицу приезжал специалист из Москвы. 

На 2 августа 2011 года активисты группы запланировали проведение спецоперации "Рассвет" по захвату власти в Екатеринбурге. Однако довести задуманное до конца мятежникам помешали чекисты. В июле силовики задержали экс-начальника военной кафедры УрФУ Леонида Хабарова, предпринимателя Сергея Катникова, изобретателя Виктора Кралина, бывшего милиционера Владислава Ладейщикова и екатеринбуржца Александра Ермакова.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Свердловского облсуда, В.Ладейщиков признал свою вину и ходатайствовал о рассмотрении в отношении него дела в особом порядке - без проведения следствия в полном объеме. Гособвинитель просил для экс-милиционера 5,5 года колонии общего режима. Между тем 17 мая 2012 года облсуд приговорил В.Ладейщикова к 6 годам условно.

Следует отметить, что 18 мая 2012 года начнется процесс по делу предпринимателя С.Катникова, который также признал вину и ходатайствовал о рассмотрении материалов в особом порядке.

Источник: Уралинформбюро

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Политика | Просмотров: 698 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar