20:36
Общественники оспаривают аукцион свердловского министерства.

Представители уральского отделения общественного проекта «РосПил» поставили под сомнение прозрачность аукциона Минздрава Свердловской области на предоставление интернет-связи с больницами региона. Юристы подали жалобу в областное управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

Чиновники регионального Минздрава объявили конкурс на оказание услуг по организации широкополосных каналов связи для обеспечения физической возможности информационного обмена между каждым медицинским учреждением и региональным информационным ресурсом. При этом право на заключение контракта по итогам торгов получил «Ростелеком».

Глава уральского отделения «РосПил» Екатерина Петрова сообщила «Актуально.ру», что чиновники нарушили закон о госзакупках, так как техническое задание не противоречит сути контракта. «Получается, что речь идет не о передаче информации, а о сооружении линий связи, то есть о прокладке кабеля. При этом у любого провайдера эта услуга входит в стоимость контракта при подключении к интернету, а если учесть, что победителем признан «Ростелеком», у которого кабели проложены везде, то вообще непонятен смысл. Можно предположить, что если у победителя и заказчика дружественные отношения, то работы могут быть выполнены на одну сумму, а куда уйдут остальные средства ни один контролирующий орган и не узнает », – считает Екатерина Петрова.

На основании этих данных юристы уральского отделения «РосПил» просят антимонопольное ведомство признать, что действия свердловского Минздрава нарушают закон о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд. Кроме того, они считают, что в отношении чиновников министерства нужно возбудить дело об административном правонарушении, так как нарушен закон о защите конкуренции.

Жалоба будет рассмотрена УФАС по Свердловской области 24 мая 2012 года.

Источник:aktualno.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Здоровье, медицина | Просмотров: 794 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar