20:41
Госдума отказалась предоставить ФНС доступ к счетам физических лиц.

Госдума отклонила предложение Минфина предоставлять налоговым органам доступ к информации о состоянии счетов физических лиц при проведении налоговых проверок. Свой отказ парламентарии аргументировали как отсутствие целесообразности в отмене банковской тайны. Однако в случае «международного» запроса от налоговых органов, сведения о состоянии счетов как компаний, так и физических лиц будут предоставляться.

Минфин внес на рассмотрение поправки ко второму чтению законопроекта об обязанности налоговых органов присылать банкам решения о приостановлении операций по счетам исключительно в электронном виде. Согласно нынешней статье 86 Налогового кодекса налоговые инспекторы имеют право запрашивать у банков справки о наличии счетов и об остатках денег на них — но лишь в отношении компаний и индивидуальных предпринимателей. Минфин хотел распространить эту норму и на счета физлиц, доступ к которым сейчас возможен только в судебном порядке. Аргументацией к такому действию, по данным авторов поправок, является возможность проверки сведений о доходах, указываемых в декларациях граждан. К примеру, при продаже недвижимости.

Комитет по бюджету и налогам данное нововведение отклонил, что в последнее время случается крайне редко.

«Мы против раскрытия банковской тайны просто так, нет оснований менять действующий порядок. В случае принятия поправки отток вкладов будет огромным»,— объявил на заседании глава бюджетного Комитета Андрей Макаров. По его словам, непонятно, зачем налоговым органам нужны сведения о счетах при проведении проверок — если приостановить операции по ним все равно может только суд.

Отметим, что при поступлении в банк «международного» запроса данные о суммах денег на счетах некоторых граждан все же не останутся тайной для налоговиков. Кроме того, комитет одобрил другую поправку согласно которой, налоговые органы имею право запросить и получить данные о вкладах и платежах частных лиц и компаний на основании запросов «уполномоченных органов иностранных государств в случаях, предусмотренных международными соглашениями РФ».

Обязанность создать механизм обмена налоговой информацией зафиксирована в ряде международных договоров и необходима для вступления России в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). В частности, статья об обмене информацией, которая определяет порядок взаимных запросов налоговых служб, содержится в находящейся сейчас на ратификации в Госдуме новой редакции соглашения об избежании двойного налогообложения между Россией и Швейцарией, отмечает издание «Коммерсантъ».

Такие же нормы есть и в других налоговых соглашениях — однако до сих пор банки, как правило, игнорировали запросы иностранных налоговиков, ссылаясь на отсутствие законодательного механизма ответов на них. С принятием поправок ситуация изменится.

Источник: aktualno.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Бизнес | Просмотров: 981 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar