20:49
Граждане России смогут обсуждать принимаемые законопроекты.

С октября текущего года все нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти должны выноситься на публичное обсуждение. Результаты можно будет отслеживать на сайте в режиме он-лайн.

До конца сентября Министерство экономического развития должно запустить новый интернет-портал regulation.gov.ru, который станет первой площадкой для публичного обсуждения федеральных документов. До момента начала работы портала, все документы будут продолжать публиковаться на сайтах профильных ведомств.

Пока предполагается, что на сайте будет размещена информация обо всех законопроектах, однако в будущем может появиться ряд исключений: например, не будут размещаться документы, не содержащие значительных для участников отношений изменений, или внутренние акты, не касающиеся граждан и бизнеса.

Так, скорее всего, не допустят до общественного обсуждения и законопроект о федеральном бюджете, который принимается ежегодно.

По проекту, подготовка любого проекта нормативного правового акта, устанавливающего обязательные требования, будет состоять из трех этапов. Сначала разработчик при помощи портала будет уведомлять о начале подготовки проекта, кратко излагая его суть и цель. С этого момента и стартует публичное обсуждение, срок которого должен составлять от 15 календарных дней до двух месяцев.

По итогам окончания обсуждения, разработчик делает сводную таблицу поступивших предложений и заявлений. На ее основе принимается решение о целесообразности дальнейшей работы над проектом документа. Готовый проект снова подвергается публичному обсуждению и экспертной оценке. При этом срок должен составлять не менее 30 календарных дней.

На последнем этапе проект нормативного акта и сводная таблица предложений, поступивших в рамках публичного обсуждения, направляются в Минэкономразвития для проведения оценки регулирующего воздействия, итоги которой также публикуются на едином портале.

Нововведение позволит сбалансировать поддержку интересов потребителей. Однако, как мы уже отмечали ранее - некоторые эксперты сомневаются в том, что эта инициатива сможет принести реальную пользу. Однако есть и те, кто считает, что такой диалог все же необходим.

«Все эти нововведения будут проходить в нашей стране тяжело и конфликтно. Хотелось бы, чтобы эти обсуждения не вылились в сотрясание воздуха, - комментирует ситуацию политолог Анатолий Гагарин. - По-моему мнению, форум все же нужен. Хотя нет ни капли сомнения, что 90% всех обсуждений будут составлять пустые демагогии и нелицеприятные оскорбления», - говорит он.

Отметим, что ранее на обсуждение по решению президента уже выносились законопроекты, которые имели общественную значимость. Подобный механизм применялся для обсуждения законов «О полиции», «Об образовании» и «О Федеральной контрактной системе».

Другой вопрос — какой объем информации следует размещать на сайте. Так, например, в США на аналогичном сайте размещаются все отзывы, включая те, что пришли по обычной почте. В это же время в Европе размещается только итоговый документ, содержащий результаты консультаций. В Минэкономразвития считают, что размещать на сайте стоит только информацию о документах, ходе разработки и поступивших замечаниях.

Источник: Lenta

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 824 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar